Первое в истории Казахстана золото — Нора Джеруто стала чемпионкой мира по легкой атлетике

2022-07-21 16:58:51

Для нашей страны это первое в истории золото на мировом чемпионате.

Казахстанская легкоатлетка Нора Джеруто установила историческое достижение, впервые в истории страны завоевав золото чемпионата мира по легкой атлетике, передает Sports.kz.

На мировом первенстве в американском Орегоне Джеруто стала лучшей в беге с препятствиями на дистанции 3000 метров. Она финишировала с результатом 8:53.02, что стало рекордом чемпионатов мира.

За ней в тройке призеров расположились спортсменки из Эфиопии: Веркуха Гетачью (8:54.61, национальный рекорд) и Мекидес Абебе (8:56.08, личный рекорд).

Ранее за свою карьеру Нора Джеруто шесть раз выигрывала на этапах Бриллиантовой лиги, а в 2021 году победила в финале серии.