Загнали в тупик: медорганизации Казахстана могут остаться без лекарств

2022-07-14 14:15:18

Медицинские организации не могут закупить необходимые медикаменты для оказания бесплатных услуг населению из-за неработающего веб-портала, передает НПП «Атамекен».

По словам исполнительного секретаря – члена правления НПП «Атамекен» Нурлана Сакуова, перевод закупок в электронный формат – явление логичное и ожидаемое. Однако, исключив нормы проведения иных форматов закупа, но не подготовив для этого электронную платформу, Минздрав загнал в тупик и медуреждения, и поставщиков лекарств и медизделий и медицинской техники.

«Далеко не все препараты и медизделия, необходимые для оказания медицинских услуг, закупаются через «СК-Фармация». Есть множество наименований, которые больницы закупают самостоятельно. Сейчас же из-за неготовности портала полностью парализован закуп этих видов продукции. Производители и поставщики фармпродукции не могут элементарно получить доступ к порталу. В итоге страдают пациенты – обычные казахстанцы, на страже здоровья которых должен стоять Минздрав», - рассказал Сакуов.

По словам начальника тендерного отдела ТОО «СТОФАРМ» Евгении Юрченко, новые нормы в правилах также содержат требование о внесении гарантийного обеспечения тендерной заявки и договора в форме электронной банковской гарантии или денежного взноса. Но по внесению обеспечения договора функционал не разработан, что автоматически лишает поставщика выбора и он вынужден осуществить денежный взнос. А по договору это сумма не менее трех процентов от суммы договора.

«Мало того, что это затратно для поставщиков лекарств и медицинских изделий, требования к которым и так достаточно высокие, что практически исключает участие недобросовестных компаний. Но и не утверждена даже форма электронной банковской гарантии», - отметил Юрченко.

В НПП «Атамекен» на имя министра здравоохранения направили письмо о необходимости вернуть прежние нормы до введения в работу доработанного веб-портала.

Всегда свежие новости на нашем Telegram канале ПОДПИШИСЬ

 

Последние новости