Россошанский фермер получит гранд на развитие мясного животноводства

2022-06-24 09:35:22

21 июня центр по поддержке АПК получил результаты конкурса по отбору претендентов на получение субсидий из областного бюджета на развитие семейных ферм. Об участии в государственной программе поддержки сельхозпроизводителей рассказала главный экономист центра поддержки АПК Людмила Антонова. Людмила Александровна осуществляет в Россоши сопровождение предпринимателей от отбора кандидатов и формирования пакета документов до предоставления заявки в департамент аграрной политики.

С целью развития мясного животноводства в Россошанском районе была оказана помощь в подготовке пакета документов двум фермерам, работающим в этой отрасли сельского хозяйства. На конкурс было заявлено два претендента: глава КФХ А.А. Панкратов и глава КФХ Ю.Н. Ткаченко. Комиссия оценивала участников по балльной системе. Всего в мероприятии принимали участие 18 предпринимателей, деньги из областного бюджета получат 8.

По результатам оценки заявок грант на развитие хозяйства, более 24 миллионов рублей, получит фермер из Архиповского сельского поселения Юрий Ткаченко. От проекта, который панирует реализовать сельхозпроизводитель, грант составляет 60 процентов. Предприниматель с сыном будет развивать производство мяса крупного рогатого скота. Фермер занимается разведением животных около семи лет. Грантовые средства Юрий Николаевич использует на увеличение поголовья, реконструкцию помещений для содержания скота, приобретение специальной техники и оборудования. Одной из целей программы поддержки сельхозпроизводителей является создание рабочих мест в селе. У фермера трудятся девять человек, еще три рабочих места он должен создать. Срок освоения субсидии – два года.

Участие жителей Россошанского района в государственной программе Воронежской области «Развитие сельского хозяйства, производства пищевых продуктов и инфраструктуры агропродовольственного рынка» позволит наладить местное производство, чтобы на прилавках магазинов была качественная продукция нашего района. Чтобы узнать условия участия в конкурсе и получить возможность выделения средств на развитие аграрного бизнеса, нужно обратиться в центр поддержки АПК Россошанского района по адресу: пл. Ленина, 4. Телефон: 8 (47396) 2-71-12.

 

Последние новости