Долю "Казахтелекома" в сфере услуг сотовой связи предложено снизить

2022-06-21 09:09:55

Национальный оператор связи АО "Казахтелеком" может лишиться монополии на рынке услуг сотовой связи.

Во время заседания комиссии по демонополизации экономики под председательством премьер-министра Алихана Смаилова предложено снизить долю АО "Казахтелеком" в сфере оказания услуг сотовой связи.

Также на заседании рассмотрели демонополизацию рынка электроэнергии.

Премьер-министр РК поручил проработать озвученные подходы на экспертном уровне, чтобы оценить потенциальное влияние данных мер на экономику.

Ранее министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин говорил, что АО "Казахтелеком" является монополистом на рынке телекоммуникационных услуг с занимаемой долей свыше 80% на рынке фиксированной связи и свыше 60% на рынке мобильной связи.

Значительное положение на телекоммуникационном рынке позволило группе компаний АО "Казахтелеком" занять существенную долю на иных смежных рынках. АО "Казахтелеком" принадлежит 100% доли рынка цифровой маркировки товаров, 78% доли на рынке операторов фискальных данных, 55% – доля на рынке центров обработки данных, 33% – доля на рынке услуг платного телевидения, 75%– всех радиочастот.

Как отмечали в правительстве, АО "Казахтелеком" может ограничивать развитие средних и мелких провайдеров, которые готовы предоставлять услуги доступа к интернету населению в качестве "последней мили" (канал, соединяющий конечное (клиентское) оборудование с узлом доступа провайдера).

Токаев дал поручения Казахтелекому по снижению цифрового неравенства читать тут

 

Последние новости