Ростовская область заключила на ПМЭФ-2022 инвестиционных соглашений почти на 38 миллиардов рублей

2022-06-18 12:22:24

Итоги 25-го Петербургского международного экономического форума для Ростовской области подвел глава донской делегации — губернатор Василий Голубев: около полутора десятка соглашений.

— Объем инвестиций, по которым мы заключили соглашения на форуме — это примерно 37-38 миллиардов рублей, — уточнил он. — Некоторые из них требуют проектирования, поэтому итоговые суммы мы узнаем после завершения экспертизы проектов. Полтора десятка соглашений: большинство — новые, еще несколько идут как продолжение уже начатой ранее работы.

Как подчеркнул глава Ростовской области, соглашения заключены в самых разнообразных сферах. Так, одним из наиболее значимых стало решение увеличить планы по газификации региона — до 130 населенных пунктов. Инвестор «ПраймТелеком Юг» вложит более 700 миллионов рублей на развитие телекоммуникационной инфраструктуры региона.

Еще одно соглашение — на этот раз с губернатором Санкт-Петербурга будет реализовано в конце сентября: в северной столице пройдут дни донской культуры, во время которых на самых известных площадках Петербурга состоятся выступления коллективов из Ростовской области. Так, запланированы концерты Государственного академического ансамбля песни и пляски донских казаков и Ростовского академического симфонического оркестра, а также ансамбля «Легенда».

Ряд соглашений был заключен на строительство новых промышленных и производственных площадок в Ростовской области. В том числе, крупный складской комплекс появится в Мясниковском районе: компания «ВТД ТД» вложит в его строительство около миллиарда рублей. А в районе аэропорта «Платов» появится ангарный комплекс для обслуживания воздушных судов практически всех типов — его возведет авиакомпания «Азимут».

— Наши партнеры в очередной раз подтверждают, что готовы заходить в Ростовскую область и в непростых экономических условиях видят новые возможности. Мы со стороны правительства области будем оказывать им в этом поддержку, — подчеркнул донской губернатор.

nvgazeta

 

Последние новости