В Ростовской области открылись несколько сотен пришкольных лагерей

2022-06-04 07:46:31

Летом в них отдохнут около 52 тысяч детей

С 1 июня в Ростовской области заработали дневные летние лагеря, открывшиеся на базе региональных школ. Смена в них длится 21 день, ребята заняты до 14:00. При этом всех школьников обязательно обеспечивают в лагерях двухразовым питанием.

Как отметил первый замгубернатора Ростовской области Игорь Гуськов, в первый день лета начали функционировать 516 пришкольных лагерей, но их будет больше.

«Всего летом запланирована работа 828 пришкольных лагерей для 52 тысяч детей. Для развития творческих, профессиональных или специальных навыков запланировано 247 профильных смен различной направленности», — сказал Гуськов.

Программа работы лагерей этим летом очень насыщенная. Сценарии разработаны методистами всероссийских детских центров «Орленок», «Океан», «Смена», «Артек». Запланированы мероприятия в День России (12 июня), День памяти и скорби (22 июня), День Государственного флага Российской Федерации (22 августа), День русского языка (6 июня), День семьи, любви и верности (8 июля) и так далее.

В план работы лагерей включены занятия в сфере информационных технологий, игры по финансовой грамотности. Различные активности предлагает ребятам «Российское движение школьников» в рамках мероприятий «Лето с РДШ». Это всероссийские проекты «Плоды науки», «Медиацентр РДШ», региональные конкурсы и акции. В 57 лагерях планирует внедрить дополнительную программу обучения плаванию.

«Около 300 образовательных организаций готовы к проведению инклюзивных смен для детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, всего будет оздоровлено около тысячи таких обучающихся», — также рассказал Игорь Гуськов.

Добавим, что начало и завершение лагерных смен пройдут в торжественном формате — с подъёмом государственного флага России и исполнением национального гимна.

donnews

 

Последние новости