Отстранять от сцены певцов за мат и оскорбление госсимволов предлагает сенатор

2022-06-02 22:22:22

"Необходимо создание репертуарной коллегии и республиканских и региональных художественных советов при министерстве культуры и спорта. Внедрение правил соблюдения и уважения традиций и обычаев народа к требованиям поведения и проведения массовых культурных мероприятий. Ограничение на срок до 5 лет деятельности творческих организаций и певцов, нарушающих эти требования"

Нурторе Жусип, депутат Сената Парламента РК

Сказано после инцидента с государственным флагом на концерте популярной группы "Ирина Кайратовна" и исполнителя Shiza. Певцы лишь извинились и выплатили штраф, который несоизмеримо мал в сравнении с доходами от продажи билетов на этот концерт, отметил сенатор.

"Согласно статье 372 Уголовного Кодекса за надругательство над государственными символами Казахстана положено наказание в виде штрафа до 2000 месячных расчетных показателей либо исправительные работы в том же размере, либо привлечение к общественным работам до 600 часов, либо ограничение свободы на срок до 2 лет, либо лишение свободы на тот же срок. Кто обычно проводит такие концерты? Те, у кого в кармане большие деньги. Для них заплатить такой штраф ничего не стоит", - отметил депутат.

Сенатор убежден, что сейчас важно ужесточить ответственность за такие инциденты. Он отметил, что свобода творчества не означает безумие, а государство должно активнее защищать национальные ценности.

 

Последние новости