Почему мы не ложимся спать, даже если надо и очень хочется 

2022-05-18 11:43:53

Многие не обращают внимание на то, что их режим сна далек от идеала и считают это не проблемой, а особенностью своего организма. Ночные просмотры сериалов, которые конечно не заканчиваются одной серией, зависание в соцсетях и в итоге ложатся в постель далеко за полночь, думая что завтра точно лягут пораньше. Но завтра чуда не случается.

Прокрастинация перед сном переросла в массовое явление настолько, что ее исследованием занялись ученые. По их мнению больше половины (53%) взрослого населения ложатся спать позже, даже если спать очень хочется, и если дают себе слово лечь вовремя. При этом они четко осознают, что постоянно невысыпаясь, чувствуют себя раздраженными и менее трудоспособными, но несмотря на это каждый вечер находят причины,чтобы продолжить ночное бодрствование. 

Ученые определили две главные причины ночных прокрастинаторов 

▪︎ 1. Хронотип совы.

Особенно в первые дни рабочей недели совы страдают от недосыпа чаще, чем жаворонки - сказываются выходные с поздним подъемом и ощущение отдохнувшее организма, к тому же режим за выходные дни изменился и снова нужно перестраиваться. 

Жаворонкам проще - встают рано, ложатся рано и их режим сна и отдыха не зависит от выходных или рабочих дней .

▪︎ 2. Сниженный уровень самоконтроля.

Ученые определяют это как сниженный уровень самоконтроля. Человек оправдывает себя, делает себе поблажки, якобы он держал себя в руках в течение дня, противостоял различным соблазнам, так что вечером имеет право "расслабиться", то есть спать вовремя он не ляжет. 

Как все-таки лечь спать в запланированное время.

С прокрастинацией перед сном можно справиться, это необходимо для здоровья и для качества жизни в целом.

Вот несколько способов. 

  • Если вы сова, не идите на поводу биоритмов в выходные. Соблазнов лечь попозже много, но как нелегко входить каждую неделю в рабочий режим.
  • Отслеживайте свое поведение в течение дня. Если день выдался нелёгким, когда случился аврал на работе, пришлось отменить встречу с друзьями и любимый десерт в кафе вас так и не дождался, вечером будьте готовы к тому, что снижение самоконтроля будет неизбежным. Найдите в себе силы и отправляйтесь в постель вовремя не смотря ни на что. 
  • Перенесите рутинные дела, которые выполняете перед сном, на другое время. Например, перед сном нужно выгулять собаку, погладить белье, помыть посуду и собрать вещи на завтра. Вам хочется спать, но вас ждут рутинные дела вы неосознанно будете тянуть время. Оставьте посуду на утро, встанете на 15 минут раньше. Приготовьте вещи, которые не требуют глажки, а вот с собакой можете спокойно прогуляться перед сном.
  • Используйте ритуалы для улучшения качества сна.Уберите все гаджеты и выключите телевизор, приглушите свет (отдайте предпочтение лампами теплого освещения), проветрите спальню, примите душ и выпейте чашку травяного чая. Здесь нам поможет физиология - когда вокруг нас прохладный воздух, а внутри мы чувствуем тепло, нас начинает клонить в сон. 

 

Последние новости