4 горнолыжных курорта близ Алматы

2021-12-27 16:20:24

Наступил сезон для занятия горнолыжными видами спорта, в связи с этим мы подготовили подборку, которая будет полезна начинающим и опытным фрирайдерам.


В материале собрали четыре горнолыжных базы близ Алматы с действующим режимом работы, актуальными ценами на услуги инструкторов, тарифы и абонементы. Расчехляйте экипировку и наслаждайтесь скоростью, морозом и гладкой трассой!


Горнолыжный курорт «Шымбулак»


Горнолыжный курорт «Шымбулак» — место с активными зимними развлечениями для всей семьи, которое находится в 30 км от города Алматы. Если вы хотите задержаться на курорте подольше, специально для вас на территории комплекса имеются горные отели S.N.e.G, Tenir и Shymbulak resort hotel, расположенные рядом с подъемом.


Снаряжение для катания — от сноуборда до шлема можно взять в аренду. Для этого необходимо при себе иметь удостоверение личности и действующую пластиковую карту «Шымбулак» (ski-pass), либо оставить денежный депозит. Прокат комплекта горнолыжной одежды от 6000 тенге, аренда оборудования от 3000 тенге.


Здесь есть «зеленые» трассы для начинающих, «синие» для уверенно катающихся, а также «черные» и «красные» для профессионалов. С каждым годом появляются более усовершенствованные маршруты.


При курорте функционирует школа горных лыж и сноуборда, которая сможет довести вас с уровня новичка до профессионального райдера. Обучение проходит на трех языках в группе и индивидуально. Школа предоставляет услуги опытных инструкторов для учеников любого уровня. Стоимость занятия — от 8000 тенге.


Будьте внимательны, билет на гондольную дорогу для пеших туристов недействителен для катающихся. Абонемент на целый день и на 4 часа дает право пользования гондольной дорогой «Медеу-Шымбулак» лишь единожды.


Помимо традиционных развлечений, курорт предлагает услуги катания на тюбингах, туры на квадроциклах, конные прогулки, веревочный парк, полет на параплане и многое другое.


Стоимость: от 4930 тенге взрослым (цена в мобильном приложении). Полный список цен на абонементы смотрите на сайте


Адрес: ул. Керей, Жанибек хандар, 558/1

Контакты: +7 727 331 77 77


Горный курорт-отель Oi-Qaragai Mountain 


Горный отель позаботился о снежных развлечениях этого сезона. Специально для гостей функционирует 20 трасс разной сложности протяженностью в 22 километра, 14 подъемников, уникальная система оснежения, а также возможность взять уроки у квалифицированных тренеров. Стоимость полуторачасового индивидуального обучения лыжам или катанию на сноуборде от 15 000 тенге (в будние дни для взрослых).


Стоимость комплекта для катания от 5600 тенге, стоимость оборудования для катания от 4500 тенге. Взять оборудование в аренду можно в одном из пяти пунктов проката.


На территории комплекса действует несколько сезонных абонементов, среди которых «взрослый», «молодежный», «подростковый» и «детский» ski-pass. Абонемент позволяет беспрепятственно пользоваться паркингом, 10% скидку на проживании в горном отеле и неограниченные катания.


Стоимость: от 3000 тенге (взрослый утренний ski-pass в будние дни) 


Адрес: Ой-Карагай ущелье, 225

Режим работы: Пн-Вс: 9:00-20:00

Контакты: +7 (727) 312 00 08


Высокогорный курорт «Ак-Булак»

Высокогорный отель расположен в 40 километрах от Алматы на высоте 1600 метров над уровнем моря. Общая площадь составляет около 45 гектар. Курорт притаился в окружении пышных хвойных лесов и первозданной природы Заилийского Алатау.


Стоимость аренды комплекта, состоящего из сноуборда и ботинок — 6000 тенге в будний день. Цена зависит от экипировки, возраста и дня недели. Для оформления аренды необходимо внести денежный залог и иметь при себе удостоверение личности, паспорт или водительское удостоверение.


На территории курорта функционирует несколько трасс различных сложностей и горнолыжная школа «Балапан». Трассы «Солнечная» , «Березовая» и «Ак СУ» со спуском длиной 2,5 км предназначены для уверенно катающихся любителей, в то время как трассы «Домбра» и FanPark рекомендуются только любителям фрирайда и считаются «черными», т. е. самыми сложными.


Стоимость тарифов на канатные дороги от 1000 тенге (с понедельника по четверг для взрослого). Стоимость ski-pass — 1500 тенге.


Стоимость катаний: Актуальные цены доступны на сайте


Адрес: ​Солдатское ущелье, 1а/1

Режим работы: Пн-Вс: 9:30-17:00

Контакты: +7 727 259 94 90



Семейный горный курорт Pioneer

Курорт находится в 25 км от города и добраться до него можно за 40 минут езды. Гостевые домики расположены на территории Иле-Алатауского национального парка в ущелье Котырбулак. Курорт окружен горами, что не дает ветрам помешать катаниям. Склоны здесь пологие, так что место подходит для новичков.


Стоимость проката полного горнолыжного комплекта — 4000 тенге. Также доступны услуги инструктора стоимостью от 8000 тенге за один час. Здесь практикуются курсы адаптивного катания для детей с аутизмом и другими нарушениями в развитии и коммуникации. 


Ski-pass можно приобрести за 2000 тенге. 


Стоимость: разовый абонемент — 500 тенге


Адрес: ​ул. Алма Тау, 27

Режим работы: Пн-Вс: 9:00-21:00

Контакты: +7 777 715 80 38


Если у вас есть "ГОРЯЧИЕ" новости, поделитесь с читателями портала "Любимый город".


Присылайте новости в редакцию. Лучшие будут опубликованы, а вас ждут призы и подарки!


Наши контакты:

WhatsApp 8 705 336 0909

Telegram канал Караганда-Любимый город @karaganda_krg

Instagram @lovecity_karaganda

Почта lovecity_krg@mail.ru

 

Последние новости