Польша уже через год может полностью заменить газ из РФ на норвежский

2021-11-21 05:38:21

Польша уже через год может полностью заменить газ из РФ на норвежский, завершив строительство газопровода Baltic Pipe на море. Сдать проект в эксплуатацию планируют 1 октября 2022 года. Он рассчитан на прокачку 10 млрд м³ газа — столько Польша получает от "Газпрома" транзитом через Беларусь по газопроводу "Ямал-Европа". 

 

Если Польша перестанет получать газ из России, а "Газпром" пустит те объемы, которые идут сейчас транзитом по польской территории в Германию, по "Северному потоку-2", необходимость в газопроводе "Ямал-Европа" может вообще отпасть.


"Ямал — Европа" — транснациональный магистральный экспортный газопровод, введённый в действие в 1999 году с целью обхода Украины. "Газпром" заплатил за покупку белорусского участка газопровода "Ямал — Европа" порядка $5 млрд, а также больше $2 млрд газовый гигант вложил в актив за то время, что он им владеет. В результате сейчас расположенные на территории Беларуси два газопровода — «Ямал-Европа» и бывшая отечественная ГТС — полностью принадлежат России.


Если у вас есть "ГОРЯЧИЕ" новости, поделитесь с читателями портала "Любимый город".


Присылайте новости в редакцию. Лучшие будут опубликованы, а вас ждут призы и подарки!


Наши контакты:

WhatsApp 8 705 336 0909

Telegram канал Караганда-Любимый город @karaganda_krg

Instagram @lovecity_karaganda

Почта lovecity_krg@mail.ru

 

Последние новости