"Байрактар" супероружие или зрада? На что способен секретный, ядерный лазер "Пересвет"?

2021-11-04 18:43:37


Дроны против лазера, кто кого?


Реальность на грани фантастики. Боевые полноценные лазеры заступили в России, на полноценное боевое дежурство. Однако информации в СМИ совсем мало. Точнее даже сказать ее совсем нет.

Первое – что уже сообщалось.
Оснащение «Пересветами» войск было начато ещё в 2017 году. Причём это подавалось в контексте того, что, мол, «самоходные лазерные комплексы заступили на опытно-боевое дежурство в ВС России». А также, что «с поступлением в войска лазерных комплексов организовано их освоение личным составом и слаживание боевых расчётов».

Второе
– что ныне комплексы заступили уже на боевое дежурство. То есть испытания прошли, признаны успешными, замеченные недостатки устранены.

Третье
 – «Пересветы» развёрнуты в местах их дислокации, где для несения боевого дежурства «подготовлена необходимая инфраструктура, включая помещения для техники и дежурных смен». В то же время «боевыми расчётами отработаны действия по развёртыванию оборудования и подготовке его к применению».

Из этого можно заключить, что комплексы поставлены на неких направлениях, где возможно их применение. Однако само применение будет (или может) происходить в мобильных условиях, после передислокации в конкретный боевой район или даже на марше.

С этим, коррелируют сообщения о том, что боевые лазеры размещаются в автофургонах, произведённых в Набережных Челнах. Да и в послании президента Владимира Путина от 1 марта, где он впервые показал видеокадры с «Пересветами», фигурировали машины. Так что факт, что комплекс подвижной – не открытие, но теперь мы знаем, что передвигается он на камазовских шасси.

Каково предназначение «Пересветов»

Об этом можно судить по одной информации и одному маленькому информационному инциденту.

Касательно первого пункта проходило сообщение, что «личный состав прошёл необходимую переподготовку на базе Военно-космической академии имени Можайского».

Что такое академия Можайского, известно: ведущий учебный, научный и методический центр в области военно-космической деятельности, готовящий специалистов для Воздушно-космических сил и обороны РФ. Значит и лазеры вписаны в эту систему.

   Минобороны даже сообщило о том, что лазерный комплекс «Пересвет» «способен эффективно противодействовать любой воздушной атаке и даже бороться со спутниками на орбите», но буквально через 40 минут удалило эти слова. Но скрины в интернете остались – слово в нём уже не воробей, а натуральная гербовая печать.

    Отсюда следует, что лазеры «Пересветов» должны дополнять и страховать зенитно-ракетные комплексы, помогая им – в силу своей более быстрой и эффективной управляемости – бороться с массированным ракетным ударом. Как именно — вариантов, по мнению военных экспертов: воздействовать на точность работы головки самонаведения, выжечь электронику управления, повредить саму ракету. В сочетании с ударными противоракетными возможностями современных ЗРК, а также с возможностями комплексов радиоэлектронной борьбы лазеры входят в элемент триады по полному и комплексному отражению ракетного нападения.

   Судя же по оговорке со спутниками и словам о дислокации «там, где надо, дислокации», речь может идти также о сопряжении «Пересветов» с системой многоканальной эшелонированной системы противоракетной и противокосмической обороны А-135 «Нудоль» с её ракетами дальнего перехвата, как раз способными работать против целей на низких орбитах и баллистических ракет.

   Какие-либо технические и тем более боевые характеристики лазерного комплекса на данный момент не раскрываются.

   Но было озвучено, что созданием «Пересвета» занимались специалисты ядерного центра в Сарове. В Российском федеральном ядерном центре — Всероссийском научно-исследовательском институте экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ). Между прочим, центр входит в состав госкорпорации «Росатом», прежний глава которой Сергей Кириенко, по слухам, удостоен звания Героя России. Который руководил корпорацией в те времена, когда должен был разрабатываться «Пересвет», смотреть тут - "Пересвет"


   Саровский центр занимается разработкой термоядерного реактора иной, нежели привычный "Токамак". То есть если в токамаках плазма получается за счёт термоядерной реакции внутри «камеры» из сильных магнитных полей, то в Сарове, как сообщала пресса, пошли по пути получения плазмы в точке соединения высокоэнергетичных лазерных лучей. Значит, можно предположить, что такая примерно «идеология» применяется и в «Пересвете». Ведь традиционно главный враг лазерного луча – это непрозрачность на его пути.
      
   Например, туман, дым, любая дисперсная смесь в воздухе значительно ослабляют мощность луча. Вплоть до полной его непроходимости. Однако в науке известно, что луч этот можно модулировать неким волшебным образом так, что совсем на грани фантастики - луч преодолевает подобные препятствия и обращается в действующую плазму на определённом расстоянии в нужном месте (сообщалось даже о хирургических операциях с использованием подобного принципа). Если так, то Саров – то самое место, где этот принцип могли довести до боевого состояния.

  Принцип питания. Для достижения необходимой энергетической мощности американцы разрабатывали систему ядерной накачки лазерной установки. Некоторые успехи были даже показаны, но в целом, как известно, система СОИ – «Звёздных войн» – не пошла, именно из-за вопросов с энергетикой. Судя, однако, по мобильности «Пересвета», в России эти вопросы были решены. Возможно, здесь может играть мини ядерная установка наподобие той, про которую рассказал опять же Владимир Путин, представляя крылатую ракету с ядерной силовой установкой. Почему бы нет? Но точно мы об этом, узнаем явно нескоро.

Сегодня же ясно одно: лазеры уже прикрывают небо России от вражеского нападения.

И как тут можно не вспомнить "Боевые лазерные комплексы" СССР.


 

Последние новости