Рубрика "Аналитика". Не хлебом единым?

2021-10-22 07:49:04

ЁПИграф. ПРОИЗВОДСТВО ХЛЕБА В  КАЗАХСТАНЕ РУХНУЛО  на 17,9%, А ЦЕНЫ НА НЕГО РАСТУТ.


ПРОИЗВОДСТВО ХЛЕБА СОКРАЩАЕТСЯ 5-ЫЙ ГОД ПОДРЯД .


Производство свежего хлеба за восемь месяцев составило 352,9 тысячи тонн, что на 17,9% меньше, чем за аналогичный период 2020 года, сообщает EnergyProm.


В ПРОШЛОМ ГОДУ ТАКЖЕ НАБЛЮДАЛСЯ СПАД ПРОИЗВОДСТВА   – на 9,2%.

ФРАГМЕНТЫ ИЗ ИСТОРИИ ХЛЕБНЫХ БУНТОВ

ПЕРВАЯ ЗАБАСТОВКА В ИСТОРИИ  : Древний Египет, 1166 г. до н.э.


Факты:

Ситуация была не из легких, но рабочим в конце концов УДАЛОСЬ ДОСТИЧЬ ДОГОВОРЕННОСТИ С ВЛАСТЯМИ, от которых они требовали пищи, питья и одежды, направив список претензий в высшие инстанции государства – главному министру (замещавшему фараона в его отсутствие) (1) и самому фараону.

В записи писца говорится: «Пролом пяти стен Некрополя рабочими, которые кричат:«МЫ  ГОЛОДНЫ  УЖЕ  18-Й ДЕНЬ ... МЫ УШЛИ СЮДА ОТ ГОЛОДА И ЖАЖАДЫ. У НАС НЕТ   платья, нет масла, нет  рыбы, ПИЩИ. НАПИШИТЕ ОБ ЭТОМ ФАРАОНУ , НАШЕМУ МИЛОСТИВОМУ ГОСПОДИНУ,и НАШЕМУ ГЛАВНОМУ МИНИСТРУ,  ЧТОБЫ НАМ ДАЛИ ВОЗМОЖНОСТЬ СУЩЕСТВОВАТЬ!».


РАБОЧИЕ ГОЛОДАЛИ, А ЕДА БЫЛА НИЗКОГО КАЧЕСТВА.

Терпение этих древних рабочих лопнуло, и они приняли историческое решение прекратить работу, требуя выплаты зарплаты. Началось то, что можно назвать первой забастовкой в истории. Когда это случилось? Как? Каковы были последствия? И, наконец, была ли это настоящая забастовка?

Можем ли мы говорить о забастовке в те далекие времена?


2.О хлебном бунте вкратце.  Khlebnyj bunt 1650г.

Середина 17 века ознаменовалась большим количеством восстаний в Московском княжестве, вызванным злоупотреблением властью боярами. Одним из таких стало псковское восстание 1650 года, также известное как ХЛЕБНЫЙ БУНТ. Кратко описывая те события, можно выделить «официальную» причину, по которой вспыхнул бунт.

В то время Московское княжество было обязано поставлять в Швецию большое количество зерна, с момента заключения Столбовского мира 1617 года.

В 1650 году СПЕКУЛЯЦИЯ ЦЕНАМИ НА ХЛЕБНУЮ ПРОДУКЦИЮ  ЯРЧЕ ВСЕГО ВЫРАЖАЛАСЬ ИМЕННО В ПСКОВЕ, в результате чего МАЛОИМУЩИЕ ЖИТЕЛИ ГОРОДА СТАЛИ В ОТКРЫТУЮ БАСТОВАТЬ  ПРОТИВ ТЕКУЩЕГО ПОЛОЖЕНИЯ ДЕЛ. 


В их состав вошли торговцы, ремесленники и стрельцы. Под конец февраля в городе массово уничтожались дома знатных людей, богатых торговцев, а также представителей духовенства. Также были помещены под стражу посланники шведской короны, которые в тот момент находились в Пскове. В течение нескольких месяцев жители Пскова создали, фактически, самостоятельное государство, однако они не теряли надежды договориться со столицей. Восставшие требовали справедливости, однако Москва в ответ направила войска. Царские войска простояли три месяца под городом, не в силах его захватить.


Однако восстание Пскова было все же подавлено изнутри. В городе вновь захватили власть богатые горожане, и когда московская делегация прибыла в город 17 августа, бунт уже фактически был прекращен. 20 августа жители вновь попытались восстать, однако эта попытка была неудачной. Уже в октябре московские власти захватили зачинщиков бунта, подвергли их жестоким пыткам, а затем сослали.


Это было далеко не единственное восстание против произвола власти в те времена, однако восставшие города, ВМЕСТО ТОГО, ЧТОБЫ ОБЪЕДИНИТЬСЯ, НАПРАСНО НАДЕЯЛИСЬ  НА мирное решение вопроса и УДОВЛЕТВОРЕНИЕ СВОИХ ТРЕБОВАНИЙ.  


****Откуда взялась крылатая фраза «ЕСЛИ У НИХ НЕТ ХЛЕБА  ПУСТЬ ЕДЯТ ПИРОЖНЫЕ"? Авторство крылатого выражения «ЕСЛИ У НИХ НЕТ ХЛЕБА, ПУСТЬ ЕДЯТ ПИРОЖНЫЕ приписывают французской королеве Марии-Антуанетте.


Считается, что таким образом королева отреагировала на сообщение о том, что НАРОД ФРАНЦИИ ПЕРЕЖИВАЕТ ГОЛОДНЫЕ ВРЕМЕНА

 Однако, существуют сведения о том, что задолго до появления на свет Марии-Антуанетты, это выражение было записано Жаном Жаком Руссо, с уст какой-то ДРУГОЙ ПРАВИТЕЛЬНИЦЫ, причем в выражении говорилось не о пирожных, а о сладких французских булочках под названием «бриоши».


*ru.wikipedia.orgБриошь — Википедия. 


«ХЛЕБНЫЙ БУНТ » в феврале 1917 года КАК ПРООБРАЗ  «ЦВЕТНОЙ РЕВОЛЮЦИИ".


Классические рассуждения о причинах Февральской революции сводятся к нехитрой схеме: царизм зашел в тупик, а доведенные до отчаяния массы (рабочие, крестьяне, солдаты) подняли восстание. Тогда для спасения страны группа генералов отправилась к государю, чтобы разъяснить ему всю тяжесть сложившегося положения. В результате Николай принял решение отречься от престола. Однако факты четко показывают, сколь наивна эта расхожая версия.


3 февраля началась частичная экономическая забастовка на некоторых фабриках и заводах Выборгской стороны Петрограда, а 24-го забастовка разрослась присоединением Путиловского завода и промышленных предприятий Нарвской части. В общем, забастовало до 200 тысяч рабочих. Такие забастовки бывали и раньше и не могли предвещать чего-либо опасного и на этот раз.

Но через ЦВПК в рабочие массы были брошены политические лозунги и БЫЛ ПУЩЕН СЛУХ О НАДВИГАЮЩЕМСЯ ЯКОБЫ ГОЛОДЕ И ОТСУТСТВИИ ХЛЕБА В СТОЛИЦЕ  Нужно сказать, что в Петрограде С НЕКОТОРОГО ВРЕМЕНИ ПРИ БУЛОЧНЫХ И ХЛЕБОПЕКАРНЯХ ПОЯВИЛИСЬ ОЧЕРЕДИ ЗА ПОКУПКОЙ ХЛЕБА.


Это явление произошло не потому, что хлеба в действительности не было или его было недостаточно, а потому, что, благодаря чрезмерно увеличившемуся населению Петрограда, с одной стороны, и призыву очередного возраста хлебопеков — с другой, НЕ ХВАТАЛО ОЧАГОВ ДЛЯ ВЫПЕЧКИ ДОСТАТОЧНОГО КОЛИЧЕСТВА ХЛЕБА.  


К тому же, как раз в это время, для урегулирования раздачи хлеба продовольственная комиссия решила перейти на карточную систему.


ЗАПАС МУКИ ДЛЯ ПРОДОВОЛЬСТВИЯ  Петрограда БЫЛ ДОСТАТОЧНЫЙ  (выделено мною. — авт.), и кроме того  ежедневно в Петроград доставлялось достаточное количество вагонов с мукой (выделено мною. — авт).


 Таким образом, СЛУХИ О НАДВИГАЮЩЕМСЯ ГОЛОДЕ И ОТСУТСТВИИ ХЛЕБА БЫЛИ ПРОВАКАЦИОННЫМИ  — С ЦЕЛЬЮ ВЫЗВАТЬ КРУПНЫЕ ВОЛНЕНИЯ И что в действительности и удалось. Забастовавшие рабочие стали двигаться шумными толпами к центру города, требуя хлеба».


Массы — инструмент в руках элиты, а создание на ровном месте «продовольственного психоза» — один из классических приемов манипуляции толпой. 


Современные «ОРАНЖЕВЫЕ СОБЫТИЯ  » и «АРАБСКАЯ ВЕСНА » четко показали, чего стоят все эти разговоры о народных революциях. Грош им цена в базарный день. Причины свержения власти надо искать не в народе, ибо не массы делают историю.

Надо посмотреть, что происходило внутри элиты, какова была международная обстановка.

ВНУТРИЭЛИТНЫЙ КОНФЛИКТ при широком участии иностранных государств и есть РЕАЛЬНАЯ ПРИЧИНА ФЕВРАЛЯ.  


Вебер Е. ВОССТАНИЕ РАБОЧИХ В ТЕМИРТАУ в  1959 году: воспоминания очевидца. Радио Азаттык (20 августа 2010).  


*****

ВОССТАНИЕ В НОВОЧЕРКАССКЕ  в 1962 году: причины, ход событий, итоги, память (фр-т).


Восстание в Новочеркасске в 1962 году произошло в результате забастовки рабочих местного электровозостроительного завода, к которому присоединились другие горожане. Это была одна из самых массовых акций протеста в истории СССР. Подавлена силами армии и КГБ, вся информация о ней засекречена.  

Причины:

В начале 60-х в СССР сложилась критическая экономическая ситуация, которая с ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫМ ОБЕСПЕЧЕНИЕМ привела к восстанию в Новочеркасске в 1962 году. Современные историки отмечают, что ИЗ-ЗА СТРАТЕГИЧЕСКИХ ОШИБОК ПРАВИТЕЛЬСТВА ВОЗНИКЛИ ПРОБЛЕМЫ С ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫМ ОБЕСПЕЧЕНИЕМ.


Уже к весне 1962 года нехватка хлеба стала настолько ощутимой, что первый генеральный секретарь партии Хрущев пошел на беспрецедентный для того времени шаг – ИМПОРТ ЗЕРНА.


Свою роль сыграла и денежная реформа 1961 года. ВОЗНИК ОСТРЫЙ ДЕФЕЦИТ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ .


В конце мая БЫЛО ПРИНЯТО РЕШЕНИЕ О ПОВЫШЕНИИ РОЗНИЧНЫХ ЦЕН.

МЯСО СРАЗУ ПОДОРОЖАЛО  НА ТРЕТЬ , СЛИВОЧНОЕ МАСЛО НА ЧЕТВЕРТЬ.


В газетах все это цинично преподносилось как ответ на просьбы трудящихся.

Вдобавок к этому на электровозостроительном заводе (НЭВЗ)

НОРМА ВЫРАБОТКИ УВЕЛИЧИЛАСЬ НА ТРЕТЬ,  В РЕЗУЛЬТАТЕ ПРОИЗОШЛО СНИЖЕНИЕ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ.  

По сравнению с другими предприятиями в городе этот завод отличался технической отсталостью. Бытовые условия были плохими, использовался преимущественно тяжелый физический труд, сохранялась большая текучка кадров. Поэтому на работу принимали всех подряд, даже освободившихся уголовников.

Особенно много экс-заключенных скопилось в сталелитейном цехе, что и повлияло на остроту конфликта на начальной стадии.


 Все перечисленное и стало причиной восстания в Новочеркасске в 1962 году. Конфликт на заводе НЭВЗ Новочеркасск


Само восстание началось 1 июня. Около 10 часов утра двести сотрудников сталелитейного цеха устроили забастовку, ПОТРЕБОВАВ ПОВЫШЕНИЯ РАСЦЕНОК ЗА ИХ ТРУД . Они направились к заводоуправлению. По дороге к ним присоединялись сотрудники других цехов. К 11.00 бастовало уже около одной тысячи человек.


К СОБРАВШИМСЯ  ВЫШЕЛ ДИРЕКТОР ЗАВОДА  Курочкин. ОН ПОПЫТАЛСЯ УСПОКОИТЬ РАБОЧИХ .


Заметив торговку пирожками неподалеку, он предложил: ЕСЛИ НЕ ХВАТАЕТ НА ПИРОЖКИ С МЯСОМ, ЕСТЬ С ЛИВЕРОМ .

По другой версии, заметил, что ВСЕ ТЕПЕРЬ БУДУТ ПИТАТЬСЯ ПИРОЖКАМИ. 

Считается, что его фразы вызвали среди рабочих дополнительное негодование.

В его адрес посыпались оскорбления. Вскоре бастовал уже весь завод.

Начали присоединяться рабочие других предприятий и обычные горожане. К 12.00 число митингующих достигло пяти тысяч человек.

********


Как пояснила в беседе с DW эксперт по Ливии Института ближневосточных исследований в Гамбурге Хагер Али (Hager Ali), ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ НЕДОВОЛЬСТВА ШИРОКИХ СЛОЕВ НАСЕЛЕНИЯ ЛИВИИ ПОЛИТИКОЙ КАДДАФИ  имели в первую очередь социальный и  экономический характер. Прежде всего, РЕЧЬ ИДЕТ О ВЫСОКИХ ЦЕНАХ НА ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ, а также ЗАПРЕДЕЛЬНОМ УРОВНЕ БЕЗРАБОТИЦЫ СРЕДИ МОЛОДЕЖИ .


 

До 5% СНИЗЯТ КОЛИЧЕСТВО НИЧЕМ НЕ ЗАНЯТЫХ  МОЛОДЫХ  КАЗАХСТАНЦЕВ— Балаева.

При этом особое внимание будет уделено поддержке категории NEET молодежи.

Источник: Zakon.kz


На брифинге в СЦК министр информации и общественного развития РК Аида Балаева рассказала, что предусмотрено для молодежи в рамках проекта «Ұлттық рухани жаңғыру», передает корреспондент zakon.kz.


По словам Балаевой, в рамках проекта «Ұлттық рухани жаңғыру» будет уделено больше внимание молодежи и решению ее проблем.


Будет обеспечен охват не менее 800 тысяч молодых людей СИСТЕМОЙ ЖИЛИЩНЫХ СБЕРЕЖЕНИЙ. Охват до миллиона человек МОЛОДЕЖНЫМИ СОЦИАЛЬНЫМИ УСЛУГАМИ, УВЕЛИЧЕНИЕ ДОЛИ ЗАЙМОВ ДЛЯ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ  по всем программам до 25%.


Охват 1,5 млн молодых людей МАССОВЫМ СПОРТОМ  и ЭКОЛОГИЧЕСКИМИ   ПРОЕКТАМИ, — сказала министр.


При этом особое внимание, по ее словам,

будет уделено поддержке КАТЕГОРИИ  NEET МОЛОДЕЖИ.


Здесь мы ставим четкую ЗАДАЧУ СНИЖЕНИЯ КОЛИЧЕСТВА НИЧЕМ НЕ ЗАНЯТОЙ МОЛОДЕЖИ  до 5%, — заключила глава ведомства.

Сергей ФРОЛОВ, социолог


 


 


 


--

Сергей Фролов


 




 

Последние новости