ВЦИОМ изучит политические настроения жителей Ростовской области в год думских выборов

2021-06-04 13:47:31

ВЦИОМ изучит политические настроения дончан в год думских выборов

Опрос должен показать, как люди оценивают качество жизни на Дону

Правительство заплатит подрядчику втрое больше, чем просили конкуренты

Правительство Ростовской области передаст 5 миллионов рублей Всероссийскому центру изучения общественного мнения (ВЦИОМ), который получил подряд на изучение общественно-политической ситуации в регионе. Корреспонденты должны будут расспросить 15 тысяч дончан о довольстве жизнью и работой власти.

В конкурсе ВЦИОМ обошел ростовское «Телевизионное агентство "Стенд"», которое предложило провести опрос всего за 1,7 миллиона рублей. Но, как следует из документов закупки, ВЦИОМ отдали предпочтение, потому что у центра оказалось намного больше исполненных контрактов по схожим темам — почти на 500 миллионов.

Исследование пройдет в три этапа, последний из которых завершится 12 декабря 2021 года. В анкету подрядчик обязан включить следующие критерии для оценки:

◾работа органов местного самоуправления;

◾качество жизни;

◾экономическое положение городских округов и муниципальных районов области;

◾социальная политика властей, поддержка НКО.

Второй этап — полевой «мегаопрос», во время которого специалисты центра опросят жителей 12 городских округов и 43 муниципальных районов — не менее 15 тысяч человек. На третьем этапе информацию должны проанализировать и подготовить отчет, в который войдут высказывания опрошенных жителей области про уровень ЖКХ, медицинской помощи, образование, личную безопасность и другие темы.

В прошлом году донское правительство выделило полмиллиона рублей, чтобы узнать уровень коррупции и мнение общественности о ней.

Фото : г Азов  Петровский бульвар , "Любимый Город" г Азов

 

Последние новости