Работающим подросткам на Дону вернут доплаты к пенсиям по инвалидности

2021-05-20 16:20:46

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко 20 мая поддержала инициативу Ростовской области, которая касается надбавки к пенсии подросткам, получающим пособия по инвалидности или по потере кормильца. Сейчас работающие летом юные дончане доплаты лишены.

Больную тему на заседании палаты молодых законодателей при Совфеде подняла председатель комитета донского парламента по взаимодействию с общественными объединениями и молодежной политике Екатерина Стенякина. Она сообщила, что работающие подростки получают в среднем 5-6 тысяч рублей в месяц за четырехчасовой рабочий день. Те, ребята, которые имеют право на пенсию по потере кормильца или инвалидности, лишаются ее, если решают летом подработать. Часто такой труд не имеет смысла – социальное пособие порой превышает зарплату. По словам Стенякиной, около миллиона подростков по всей стране могут потерять эту доплату.  

Валентина Матвиенко согласилась с ростовским законодателем: «Пособие-то небольшое. Если подросток хочет заработать дополнительно и что-то себе купить, но его лишают этого пособия, просто дурь какая-то, извиняюсь, надо ее исправлять и быстро».

Спикер Совфеда заверила, что законопроект, подготовленный молодыми законодателями и комитетом Совета Федерации по социальной политике, примут в ближайшее время.rostov.aif.

 

Последние новости