Просто собраться с одногруппниками и пойти в бар — скучно. А эти ребята уж точно знают толк в веселье.

 

В Португалии сжигают символику университета

Праздник португальских студентов называется Кейма. Он проходит в мае, после окончания сессии. В полночь студенты собираются у памятников королю и поют серенады. В городах Порту и Коимбре этим дело не заканчивается. Местные студенты после ночных песнопений торжественно сжигают ленточки с символикой своего университета.

 

В Финляндии надевают студенческие фуражки на памятники

1 мая — знаковый день для финнов. Их предки-язычники отмечали 1 мая Ваппу, праздник весенних посевов. В 20-м веке этот день превратился в праздник весны и труда — да-да, знакомый нам Первомай.

 

И в этот же день ликуют финские студенты, у них получается веселее всего. Они надевают студенческую фуражку на статую в фонтане Хавис Аманда в Хельсинки. А заодно и на сотни других памятников по всей стране.

 

В Шотландии первокурсники закармливают всех изюмом

В Сент-Эндрюсском университете в Шотландии есть странный праздник. В конце учебного года первокурсники приносят в университет килограммы изюма и раздают его старшекурсникам. Это такой способ поблагодарить старших за то, что помогали адаптироваться к жизни в университете. После вручения изюма все дружно отправляются в бары.

 

В Польше студенты становятся хозяевами городов

В прямом смысле: на студенческий праздник Ювеналия мэры отдают главам студенческих общин ключи от города. В честь этого даже проходят торжественные церемонии на главных городских площадях. А после них студенты устраивают парады, карнавалы и уличные представления — ведь во время Ювеналии они могут делать то, что хотят