Сотрудники департамента считают, что всё произошло по закону
В понедельник, 25 мая, в Азовском городском суде состоялись слушания по иску природоохранной прокуратуры Ростовской области в части отчуждения земель лесничества физическому лицу. Ответчиками выступают администрация Азова, департамент имущественно–земельных отношений и ряд физических лиц.
13 марта этого года Ростовской межрайонной природоохранной прокуратурой направлено исковое заявление о признании недействительными постановления администрации Азова в части выделения земельного участка по ул. Победы, 20. Надзорный орган рассматривает вопрос об уголовном преследовании. О подготовке иска 2 марта сообщила старший помощник прокурора Ростовской области по взаимодействию со СМИ Елизавета Камахидзе.
Ранее облпрокуратурой были выданы предписания на устранения нарушений, и из–за отсутствия мер реагирования со стороны органа местного самоуправления последовали соответствующие меры.
По результатам ранее проведённых Ростовской межрайонной природоохранной прокуратурой проверок законности образования земельного участка в окрестностях Азовского лесничества, выяснилось, что был нарушен ряд статей Земельного, Градостроительного и Лесного Кодексов РФ.
Как представитель ответчика, начальник отдела имущественных отношений и правовой работы ДИЗО Виталий Телегин в интервью ТРК «Пульс» сообщил, что с их стороны «выделение земельного участка проходило в рамках закона. И ответчик намерен отстаивать эту позицию в суде, прилагая все возможные усилия».
видео : Передача лесов частному лицу - Пульс Азова
https://www.youtube.com/watch?v=g1CIfAlakr4
Однако у прокуроров другой взгляд на ситуацию — в конце 2019 года Ростовская межрайонная природоохранная прокуратура вынесла городской администрации представление на исправление нарушений законодательства. Но, так как нарушения не были устранены, надзорным органом подготовлено исковое заявление в суд о признании недействительными постановлений городской администрации о выделении земельных участков, сообщается в официальном ответе прокуратуры на обращение азовских общественников.
До середины марта природоохранной прокуратурой осуществлялся сбор документов, опрос должностных лиц администрации города и иные действия, необходимые для принятия итогового решения о направлении при наличии оснований материалов проверки в орган предварительного расследования, для решения вопроса об уголовном преследовании лиц, чьи неправомерные действия привели к вышеперечисленным нарушениям законов, говорится в официальном документе.
Напомним, что на выделенном земельном участке в зоне лесничества, ведётся строительство ЖК «Петровский Парк».