Хасанский район планируется закрыть для посещения иногородними жителям региона – такое решение было принято на очередном заседании оперативного штаба Хасанского района по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции.

Инициатива о закрытии въезда на территорию Хасанского района была вызвана массовым наплывом отдыхающих в дни майских праздников. Невзирая на действие режима повышенной готовности, приморцы, а также жители соседних регионов, покинули места своего постоянного проживания и заполнили несанкционированные базы отдыха в селах Андреевка, Безверхово, поселке Зарубино, создавая тем самым угрозу ввоза в Хасанский район опасной инфекции. 

Поанируется, что ограничения на въезд коснутся граждан, не имеющих прописки или недвижимости  в Хасанском районе. Вместе с тем, движение грузового автотранспорта, доставляющего в район грузы, необходимые для функционирования промышленных предприятий и предприятий торговли, будет происходить беспрепятственно. В оперативном штабе пояснили, что на данный момент ведется проработка деталей пропускного режима. Для его осуществления на въезде в район будет установлен стационарный пост полиции. 

Запрет на въезда иногородних граждан в Хасанский район вступит в силу после окончания праздничных выходных и продлится вплоть до особого распоряжения. Проверки пляжных территорий, мест коллективного размещения отдыхающих, объектов торговли и соцкультбыта продолжатся. Нарушители противоэпидемического режима будут привлекаться к ответственности.