7 мифов о здоровье и медицине, с которыми пора попрощаться

2022-05-24 09:20:46

1. Пробу Манту нельзя мочить. 

Это, пожалуй, самое популярное убеждение. Многие опасаются, что вода, попавшая на место укола, повлияет на реакцию организма после прививки, пятнышко увеличится в размерах и покраснеет и придется обращаться к фтизиатру. 

На самом деле эта инъекция вводится в глубоко под кожу, ранка от иглы затягивается очень быстро и вода не может туда проникнуть априори, поэтому можете спокойно купаться и принимать душ. Нельзя только тереть и расчесывать место укола.

2. Ранки и царапины нужно обрабатывать перекисью водорода. 

Еще один миф, который достоин разоблачения. Практически в каждой домашней аптечке найдется флакончик с перекисью водорода и как правило раствор будет 3%. Так вот для обработки и дезинфекции ран он абсолютно бесполезен. Проще и лучше промыть ранку проточной водой. 

3. Противовирусные препараты спасают от простуды. 

Спешим вас огорчить, это не так. Противовирусных медикаментов, которые могли бы защитить или смягчить заболевания ОРВИ или простуды в фармакологии не существует. Все, что предлагается в аптеках облегчает болезненные ощущения только при вариантах гриппа типа А и может даже сократить время протекания болезни, правда только на один день. Респираторные инфекции им не подвластны. 

4. Зрение портиться из-за чтения при тусклом свете. 

Чтение при недостаточном освещении для наших глаз некомфортно, нужно пристальнее всматриваться в текст и сильнее напрягать глазные мышцы. Слизистая оболочка глаза становится суше и нам приходится чаще моргать. Устают глаза быстрее, но к каким-либо изменениям или нарушениям зрительной системы в целом это не приводит.

5. Перед тренировкой нужна растяжка. 

Перед тренировкой нужна разминка для того, чтобы разогреть мышцы перед физической нагрузкой. А вот растяжкой наоборот можно навредить.

6. В свежих фруктах содержится больше питательных веществ, чем в замороженных.

Спешим вас уверить, количество и состав питательных компонентов в заморозке точно такой же. А в замороженной кукурузе, стручковой фасоли и чернике витаминов даже больше. Более того, иногда полезнее съесть ранее замороженные продукты, чем свежие, которые пролежали в магазинах несколько дней. 

7. Продукты с высоким содержанием холестерина вредны. 

Когда доктора говорят о повышенном холестерине, они имеют в виду то количество холестерина, которое на данный момент находится в крови человека. Сколько холестерина мы получим съев порцию продуктов питания - это совсем другой вопрос.

Холестерин как таковой, очень важный жизненно необходимый элемент, именно от него зависит состояние мембран всех живых клеток. Все знают, что витамин D вырабатывается с помощью солнечных лучей и здесь именно холестерин играет важную роль, впрочем как и в выработке гормонов, таких как кортизол, прогестерон, эстроген и тестостерон. 

 

Последние новости