Он упал в местной гостинице
Смерть музыкального критика Сергея Соседова потрясла Россию 23 сентября. Его мама и брат не могли поверить в случившееся даже после звонков продюсеров, а в соцсетях уже сутки не утихают споры о его высказываниях. Как умер 58-летняя звезда «Х-фактора», где это произошло и почему случившееся — ещё одно напоминание, что откладывать жизнь на потом — плохая идея. Собрали всё, что известно на данный момент.
Зачем он приехал в Нерюнгри
Сергей Соседов был музыкальным критиком, журналистом и телеведущим. Он окончил факультет журналистики МГУ, работал в газетах и музыкальных изданиях, а широкую известность получил после участия в телепрограмме «Акулы пера». Позже Соседов стал одним из постоянных членов жюри музыкальных шоу, в том числе «Х-фактора» и «Суперстар!». Его запомнили за прямые и зачастую резкие оценки выступлений артистов.
В последние годы Соседов продолжал работать на телевидении и участвовать в музыкальных проектах. Он регулярно комментировал творчество российских исполнителей и появлялся в эфире в качестве эксперта.
В Нерюнгри он приехал ради конкурса красоты и моды «Жемчужина Дальнего Востока — 2026». Незадолго до трагедии он записывал видеообращение для жителей города.
«Я там обязательно буду в качестве члена жюри, в качестве рассказчика, в качестве человека, который хочет узнать, как живет этот роскошный край — Якутия. Я там никогда не был. Приходите на конкурс, увидимся, поговорим, пофотографируемся, пообщаемся», — сказал Соседов в видео.



В жюри конкурса также будут российский дизайнер и основатель дома моды Seanna Анна Сердюкова, издатель и главный редактор премиального глянцевого журнала «Искусство Потребления» Анжела Блягоз, гендиректор компании «Ника» Павел Дацко и главный редактор издания «Индустрия Севера» Елена Проскурина. Специальным гостем должна была стать российская эстрадная певица Алиса Мон, однако, по данным СМИ, ее выступление отменено.
Реакция близких
О смерти Соседова сообщил ведущий НТВ Вадим Такменев. Он заявил, что находится в шоке, так как ожидал критика на съемках нового сезона «ВИА Суперстар!». Мама Соседова Антонина рассказала Starhit, что долго не могла поверить в произошедшее.

Сергей Соседов прославился благодаря резким оценкам артистов и редко пытался смягчать свои формулировки
«Я все не хотела верить. Думала, это обман какой-то… Сейчас не знаю… Просто не знаю… В девятом часу позвонил какой-то продюсер по имени Виктор — я не знаю такого. Думала, это просто розыгрыш, или мошенники. Ну, раз Вадим Такменев сказал, наверное, правда…» — рассказала она.
По ее словам, в последнее время с Сергеем они жили вдвоем. Она звонила брату, тот тоже не мог поверить в случившееся.
Поскольку первая версия о произошедшем была связана с проблемами со здоровьем, Антонина Петровна уточнила, что таких проблем у ее 58-летнего сына не было: «У Сережи все нормально было со здоровьем. Все как обычно, никаких проблем. 21 вечером он уезжал в Шереметьево — тогда и виделись в последний раз. Самолетом до Благовещенска летел, а там уже каким-то своим ходом в Нерюнгри. Должен был вернуться 28-го числа».
Что произошло
Как рассказал корреспонденту 14.RU мэр Нерюнгри Илья Гудошник, Соседов приехал в город из Благовещенска 23 сентября около 18:00, заселился в местную гостиницу. СМИ писали, что он сообщил организаторам конкурса, что отоспится в номере до обеда. Времени было достаточно, до мероприятия было ещё два дня.

Гостиница «Дархан», куда заселился Соседов
Гостиница находится на втором этаже здания. На первом расположены кафе и фитнес-центр. Лестница на второй этаж рядом со стойкой администрации, поэтому о случившемся должны были узнать сразу. Вероятно, мужчина заселился в номер-люкс за 12,5 тысячи рублей в сутки.

В какой-то момент он решил выйти покурить и неудачно упал на лестнице. Критику вызвали скорую помощь, госпитализировали в Нерюнгринскую центральную районную больницу, но спасти его не удалось.
«Я вторые сутки не сплю. Сергей Васильевич то ли поскользнулся, то ли споткнулся на лестнице. И упал на лестнице с верхней ступеньки, точнее, с трех ступенек вниз затылком об плитку. Потерял сознание, скорая моментально приехала сюда. Сообщили главе города о том, что у нас такое несчастье произошло. Видели сотрудники отеля, я не видел. Один сотрудник отеля вызвал скорую, другая прибежала за мной», — сообщил MSK1.RU организатор фестиваля Виктор Зубов.
Директор отеля Тамерлан Караев сообщил РИА Новости, что Соседов не упал на лестнице, а ему стало плохо. Запись с тем, как это произошло, изъята, она у правоохранительных органов. Телефон Караева недоступен, он не отвечает на сообщения в мессенджере.
Однако Виктор Зубов уточнил, что причина смерти в травме. Версию с тромбом он опроверг. По его словам, вскрытие уже прошло. Он занимается вопросами транспортировки тела Соседова в Москву к родственникам. Его похоронят рядом с отцом.