Правительство России утвердило новую Стратегию социально-экономического развития Дальнего Востока до 2030 года с прогнозом до 2036-го.
И раздел по Якутии в этом документе довольно хорошо показывает, какое место федеральный центр отводит республике в экономике ближайших десяти лет.
Цифры красноречивые.
Сегодня добыча полезных ископаемых формирует около 58% ВРП Якутии. Транспортировка и хранение — около 5%. А обрабатывающие производства — всего порядка 1%.
И первым экономическим приоритетом для республики новая стратегия снова называет дальнейшее создание и развитие минерально-сырьевых центров — в Западной, Южной, Восточной и Арктической Якутии.
Нефть и газ, золото, уголь, цветные и редкоземельные металлы.
То есть, несмотря на разговоры о диверсификации, технологиях и новой экономике, основная федеральная ставка на Якутию до 2036 года остаётся прежней: добывать больше ресурсов и создавать под эту добычу дороги, энергетику и другую инфраструктуру.
Правда, есть и попытка немного изменить модель. Рядом с добычей теперь обещают развивать переработку и промышленные кластеры. Отдельно для Якутии в стратегии появились биоэкономика, беспилотные технологии, креативные индустрии и производство продовольствия.
Но пока соотношение выглядит весьма наглядно:
58% — добываем. 1% — перерабатываем.
И именно с такой стартовой позиции Якутия входит в новую федеральную стратегию до 2036 года.
Посмотрим, удастся ли за следующие десять лет превратить республику из поставщика сырья хотя бы ещё и в место, где из этого сырья производят что-нибудь дороже самого сырья.
Новая Стратегия развития ДФО утверждена распоряжением Правительства РФ от 7 сентября 2026 года № 2404-р.