В регионе начали санитарно-эпидемиологическое расследование
Работа киоска, шаурмой из которого, по предварительным данным, отравились 10 человек, приостановлена в Якутске. Начато санитарно-эпидемиологическое расследование, сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.
Как уточнили в управлении, шестеро детей доставили в детскую инфекционную клиническую больницу, двух взрослых - в инфекционное отделение Якутской городской клинической больницы. Еще двое взрослых находятся на амбулаторном лечении.
"Заболевшие связывают заболевание с употреблением готовых блюд, шаурмы, в киоске, - говорится в сообщении. - Незамедлительно начаты санитарно-эпидемиологическое расследование и внеплановая выездная проверка с лабораторно-инструментальными исследованиями, отобраны пробы сырья, пищевых продуктов, готовых блюд, смывы с объектов внешней среды, биоматериал от сотрудников. Деятельность киоска временно приостановлена".
По итогам расследования и результатам лабораторных исследований будут сделаны выводы о причинах отравления и приняты соответствующие административные меры, отметили в ведомстве.