26 мая крупнейшая электростанция Якутии — Нерюнгринская ГРЭС — отмечает день рождения.
Строительство станции началось в 1980 году в сложнейших условиях вечной мерзлоты, сурового климата и высокой сейсмичности. В возведении стратегически важного объекта участвовали почти 18 тысяч человек со всего Советского Союза.
Сегодня Нерюнгринская ГРЭС обеспечивает до 40% потребления Южно-Якутского энергоузла, снабжая электричеством и теплом предприятия, жителей Нерюнгринского района, а также инфраструктуру БАМа и Транссиба.
С момента запуска станция выработала более 100 млрд кВт/ч электроэнергии и свыше 600 млн Гкал тепла.
Сейчас продолжается реализация проекта второй очереди ГРЭС. После завершения строительства мощность станции достигнет 1020 МВт, и она станет второй по величине тепловой электростанцией Дальнего Востока.
С праздником всех энергетиков и ветеранов отрасли!