На строительстве Южно-Якутской ТЭС в Чульмане (Якутия) компания «Нацпроектстрой» завершила возведение главного корпуса. Установлены металлоконструкции, сэндвич-панели, мягкая кровля, окна и витражи. Внутри специалисты «ТЭК Мосэнерго» монтируют диверторы, байпасные трубы и накаточные пути для конденсатора паровой турбины. Дымовые трубы котлов-утилизаторов готовы на 70%.

В административно-бытовом корпусе ТЭС смонтирован каркас и ведется кладка стен из полистиролбетона — материала с прочностью бетона и теплоизоляционными свойствами пластика.

Техническое водоснабжение станции обеспечат десять артезианских скважин. Пласты состоят из песчаника, угля и ангидритов. Наибольший прогресс достигнут по скважине №5, где пробурено 52 метра из 130.

На ОРУ 220 кВ установлены шесть ячеек и проложено 10 км из 80 км кабеля. Специалисты «ЭнергоСК» проложили более 54 км кабеля, что составляет 31% от общего объема работ. Они продолжают монтаж кабелей освещения, силовых, контрольных и оптических кабелей, а также металлических конструкций в главном корпусе, технологических эстакадах и вахтовом поселке.

Вахтовый поселок оборудуют современными системами электропитания и кабельными трассами. Уже проложено более 42 км кабеля, устанавливаются системы освещения, контроля газоснабжения и оборудование административно-бытового корпуса.

«Нацпроектстрой» строит Южно-Якутскую ТЭС по заказу ООО «ТЭС Чульман» с февраля 2024 года. Электростанцию мощностью 313 МВт планируют ввести в эксплуатацию в 2026–2027 годах. ТЭС будет работать на природном газе из газопровода «Сила Сибири». Для подключения построен газопровод-отвод длиной 8,5 км. Станция предназначена для покрытия энергодефицита в регионе и электрификации железнодорожной инфраструктуры Восточного полигона РЖД.