6 декабря 2023 года в Якутске в жилом доме на улице 50 лет Советской Армии произошло несчастье. На втором этаже были найдены двое мужчин 29 и 33 лет, 8-месячная девочка и тело 26-летней женщины. Все они отравились угарным газом.

Пострадавших увезли в больницу. В ходе расследования выяснилось, что один человек (назовем его гр.Х) решил проверить, почему не работает газовый котел. Он зашел в котельную и заметил, что датчик тяги (специальный прибор, который должен отключать газ при опасности) сломан. Гр.Х решил починить его сам, заменив датчик медной проволокой.

Из-за этого котел начал работать неправильно, и газ начал выходить. В итоге отравились сам гр.Х, двое мужчин и девочка. Женщина, которая тоже была в доме, умерла на месте.

Гр.Х признали виновным в том, что он случайно причинил смерть женщине. Он согласился с тем, что сделал, и попросил судить его без долгого разбирательства.

Суд учел, что у гр.Х есть маленький ребенок. В итоге его приговорили к ограничению свободы на один год.