Причина паводка в арктических районах Якутии?

Поделиться:

Проправительственные телеграм-каналы вчера категорично заявили, что причиной дождевых паводков в трех арктических улусах является глобальное изменение климата (https://t.me/Torboznoe_radio/10325). 

В то же время, некоторые считают, что причиной обильных дождей и последовавших за ними паводков являются авиационные работы по активному воздействию в целях искусственного увеличения осадков для предупреждения лесных пожаров и возникновения ЧС. 

Именно так называется госконтракт, заключенный 5 мая между Службой спасения РС(Я) (Андросов Иннокентий) и ФГБУ «Центральная аэрологическая обсерватория». 14 июля стороны подписали акт, которым констатировали, что за май-июнь самолет-зондировщик вылетал все часы по контракту на общую сумму 49,9 млн рублей. 

Этим контрактом было предусмотрено, что исполнитель в результате работ должен обеспечить искусственное увеличение осадков до 30% от естественного слоя осадков на площади проводимых работ. Аэропортами базирования были определены Якутск, Мирный, Чульман, Ленск, Теплый Ключ, Олекминск, Среднеколымск, Зырянка, Батагай, Белая Гора и др. 

Помимо этого госСМИ сообщали, что в мае по республике начал выполнять полеты для искусственного увеличения осадков самолет-зондировщик авиакомпании «Полярные авиалинии». 

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также