Стена огня вблизи жилых многоэтажек — видео надвигающегося лесного пожара опубликовали в соцсетях жители города Циолковский в Амурской области. Напуганные работники космодрома Восточный, который находится в 25 км, рассказали СМИ, что ни с чем подобным ещё не сталкивались.

💬 «Циолковский горел как в фильмах ужасов. Пожар всеми силами локализовали спецслужбами, спецтехникой, простыми гражданами» (очевидцы).

💬 «Уже начали гореть хозяйственные постройки и гаражи. Мы собрали вещи и документы. Пока ждём на улице» (местная жительница).

Жители оказались в огненной ловушке, утверждают некоторые СМИ. В Циолковском, по данным на 2023 год, проживают около 7,5 тыс. человек.

💬 «Творится настоящий ад. Сейчас лес возле космогородка полыхает. Жители задыхаются от дыма. Выехать оттуда они не могут, так как деревья горят вдоль трасс» (РИАМО).

Город спасли от огня, жители вне опасности, заявили ближе к вечеру местные власти. Однако ситуация остаётся тревожной.

💬 «Возле жилых строений огонь удалось локализовать, но ещё работаем, тушим. В районе космодрома Восточный огонь тоже удалось локализовать, но ситуация осложняется сильным порывистым ветром. Людям ничего не угрожает. Горит только лес, некоторые жители эвакуировали свои машины из гаражной зоны» (В. Брижатый, глава города).

Космодром Восточный работает в штатном режиме, заявили в «Роскосмосе». В госкорпорации при этом отчитались о принятых мерах по защите стратегического объекта.

💬 «Космический центр "Восточный" принимает активное участие в локализации лесных пожаров: выделена специальная тяжелая техника, пожарные автомобили, а также персонал космодрома. Совместными усилиями руководство региона и космодрома продолжают мониторинг обстановки» («Роскосмос»).

По последним данным, в России охвачены огнём более 600 тыс. гектаров леса. Большая часть пожаров приходится на Забайкалье. В соседней Бурятии сегодня объявили режим ЧС.

Видео — телеграм-канал «Благовещенск №1».