Указ об этой дате первый президент республики Михаил Ефимович Николаев подписал в 1996 году. В 1992 году был принят закон «О языках в Республике Саха (Якутия)».

 

Праздник приурочен к дню рождения Семёна Андреевича Новгородова (1892–1924) — якутского политика и учёного-лингвиста, создателя массового якутского алфавита. Семён Новгородов организовал первый литературный и политический журнал на якутском языке «Саха саҥата» (1912–1913), а сам он владел 20 иностранными языками. Алфавит С.А. Новгородова послужил основой якутской письменности. Благодаря новому алфавиту стало возможным преподавание на родном языке в якутских школах.


Дорогие друзья! Беречь и развивать родные языки - один из главных приоритетов государственной политики в условиях глобализации. От всей души поздравляю вас с замечательным праздником! Желаю вам здоровья и счастья, добра и межнационального согласия, мира и благополучия, успехов и удачи!


Илья ГУДОШНИК,

глава города Нерюнгри