Экс-глава поселка Тикси Лиджиев Сергей, осужденный 6 июня 2019 года за шесть фактов злоупотребления должностными полномочиями (махинации с квартирами) к 2,5 годам условно (в 2015 году в отношении него было прекращено уголовное дело за халатность, после того как в марте 2014 года 9-летняя девочка погибла от укусов стаи бродячих собак), возмутился, что 20 апреля 2022 года новый глава поселка вынес распоряжение о прекращении выплат к пенсии за выслугу лет, полагающихся ранее по Закону РС(Я) «О пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим муниципальные должности и должности муниципальной службы в РС(Я)».
Свое решение новый глава обосновал тем, что по закону республики дополнительная выплата прекращается в случае вступления в законную силу приговора суда, которым лицо было осуждено за преступление, связанное со служебной деятельностью.
Лиджиев посчитал, что эта норма закона республики нарушает его права и законные интересы на дополнительное социальное обеспечение и направил соответствующее заявление в Верховный суд РС(Я), потребовав признать ее незаконной.
Однако суд 21 мая отказал Лиджиеву, разъяснив, что оспариваемая им норма закона республики выступает элементом правового механизма дополнительного пенсионного обеспечения бывших муниципальных чиновников, которая устанавливается властями субъекта РФ и, которые вправе определять порядок прекращения данных выплат, что и было сделано.
Если вы считаете, что материал нарушает авторские права или содержит недопустимый контент — сообщите нам:
Оставьте ваш комментарий (будет видно Ваше имя):
Комментарии