В Якутии более 130 детей из семей участников СВО прошли социальную реабилитацию

Поделиться:

Социальная реабилитация детям участников СВО и сопровождающим их родным  предоставляется на базе Республиканского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья, а также в реабилитационных центрах для детей и подростков в районах Якутии. Об этом 28 сентября в ходе брифинга сообщила директор социального учреждения Зинаида Максимова. 

«Вместе с детьми курс социальной реабилитации проходят сопровождающие их лица, например, мамы, бабушки и дедушки или совершеннолетние старшие сёстры и братья. На сегодняшний день социальную реабилитацию прошли 133 человека. С детьми работают психологи, организованы арт-терапия, театро-терапия и другие реабилитационные мероприятия. Оказываются и медицинские услуги: массаж, лечебная физкультура, физиотерапия и другие процедуры», – рассказала директор Реабилитационного центра.
Для взрослых также разработана специальная программа, в которую в том числе входят физиотерапия, бесконтактный массаж и фито-, витаминные и успокоительные чаи, добавила Зинаида Максимова.

Для того, чтобы пройти социальную реабилитацию, семьям участников спецвоенной операции надо обратиться в органы социальной защиты по месту жительства. Для каждого района республики выделены квоты, по которым социальные работники будут направлять нуждающихся в помощи в Якутск. 

Также социальную реабилитацию для детей и членов семей участников СВО, находящихся в сложной жизненной ситуации, можно пройти и в районах республики, в которых работают реабилитационные центры для детей и подростков. 

 

 Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Пожаловаться на новость

Оставить комментарий

Если материал нарушает права или содержит недопустимый контент:

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также