ИA SakhaNews. Правосудие в Якутии проявило небывалое снисхождение к «быстроногому фигуранту», обвиняемому в выводе сотен миллионов рублей из компании-застройщика, ранее прятавшемуся от закона за рубежом.

Как сообщает «Торбозное радио», Верховный суд Р(Я) ещё в конце ноября 2022 года согласился с тем, что Якутгорсуд в сентябре того же года на законных основаниях смягчил инкриминируемую статью бывшему директору ИФК «РФА-Инвест» (учредитель АО «РИК Плюс») Борису Григорьеву - с ч.2 ст.201 УК РФ на ч.1 ст.201 УК РФ. А это позволило прекратить за давностью дело о выводе из ИФК «РФА-Инвест» 127 млн рублей, предназначавшихся для застройки микрорайона 203 в Якутске.

Напомним, уголовное дело против него было возбуждено в 2016 году. А в 2017 году Борис Григорьев, возглавлявший ИФК «РФА-Инвест» с 2012 по 2016 год, спешно сбежал от правосудия в Канаду и был объявлен международный розыск. Будучи разыскиваемым лицом, в 2019 году Григорьев чудом пересёк границу, явился в следственную часть МВД по РС(Я) и был задержан. В 2017 году, в рамках того же дела, были проведены обыски у нынешнего министра финансов Якутии Валерия Жондорова, который остался в статусе свидетеля. Изначально сумма ущерба называлась в 158 млн рублей.

Как сообщал SakhaNews, деньги были потрачены Григорьевым на Московской бирже. «РФА-Инвест» всё же надеется вернуть 127 млн рублей: 31 января компания подала в Якутгорсуд иск о взыскании с Григорьева и его подельника Гизатулина задолженности в гражданско-правовом порядке. Дело находится на стадии рассмотрения.

И ещё. Снова приходится констатировать необъяснимо снисходительное отношение правосудия к некоторым фигурантам в Якутии. К примеру, за срыв строительства школы в райцентре Борогонцы директору предприятия-подрядчика ООО «РусСтрой-89» мировой судья Лариса Жиркова, руководствуясь непонятно чем, сначала назначила штраф 30 тысяч рублей, а затем, строкой ниже в постановлении, и вовсе заменила его на предупреждение. По закону же ему светил штраф в 2 млн рублей. Традиция, однако!