В Нерюнгринском районе мошенники удачно «поработали».

2023-02-28 02:27:10

ИА SakhaNews. Ещё двое жителей Нерюнгринского района попались на уловки аферистов.

44-летняя воспитатель из Нерюнгри, желая получить «лёгкие» деньги, перевела мошенникам более миллиона рублей. В социальной сети «Одноклассники» она увидела объявление о заработке на инвестициях, прошла по ссылке и заполнила анкету. В тот же день ей позвонил некий Дмитрий и начал объяснять, что для заработка необходимо создать платформу торгов и отправить первоначальный взнос в сумме не менее 10 тысяч рублей. Женщина выполнила все условия, после чего, по указанию лжеспециалистов, перевала на указанные счета деньги с кредитной карты, а также оформила кредит на 997 000 рублей, которые тоже отправила мошенникам. Общий ущерб составил 1 062 300 рублей.

24-летнему жителю посёлка Беркакит поступил звонок по ватсаппу. Звонившая представилась сотрудником банка и сказала, что на его имя сторонними лицами оформлен кредит. При этом она сообщила, что нужно отправить данные денежные средства на определённый лицевой счёт, чтобы они не отображались в кредитной истории. Для убедительности аферисты отправили на «Ватсапп» фотографию какого-то документа с информацией о том, что он стал жертвой мошеннических действий. Поверив лжеспециалистам и действуя по их указанию, молодой человек оформил кредит в своём мобильном приложении и перевёл 233 450 рублей на названный ими счёт.

ОМВД России по Нерюнгринскому району напоминает: Не доверяйте предложениям, сулящим большие деньги без особых усилий, за ними стоят МОШЕННИКИ! Сотрудники банка не сообщают по телефону о мошеннических действиях с вашими счетами, не просят оформить «встречные» кредиты и перевести на какие-либо счета, это делают только МОШЕННИКИ!