«Живой мир в рассказах Пришвина» (150-летию со дня рождения М.М. Пришвина)

2023-02-08 14:00:04

Михаил Михайлович Пришвин родился 4 февраля 1873 года в имении Хрущево Орловской губернии в купеческой семье. Первое образование Михаил получил в деревенской школе. Затем учился в Елецкой мужской гимназии, откуда был исключен «за свободомыслие» и конфликт с учителем географии.

Лишь через 10 лет, сдав экстерном экзамены за седьмой класс реального училища, Пришвин продолжил образование в Рижском политехникуме. В 1900 году уехал за границу, где учился в университете Лейпцига. Там он получил диплом агронома.

Вернувшись на родину, Михаил работал агрономом. Но вскоре оставил эту профессию и увлекся фольклором и этнографией, стал корреспондентом в газетах «День», «Русские ведомости», «Утро России».

Большую часть жизни Пришвин провел в путешествиях и охотничьих скитаниях. Он объездил и обошел чуть ли не всю страну, наблюдая и изучая природу. Писатель не раз бывал на Крайнем Севере, на Дальнем Востоке, в степях Казахстана, в горах Крыма, в дремучих заволжских лесах и в старых дубравах на привольной Оке. Все впечатления от путешествий, записанные им тогда, легли в основу его книг.

«Певец русской природы», – так кратко охарактеризовал Пришвина писатель К. Паустовский. Действительно, все произведения Михаила Пришвина пропитаны особым отношением писателя к окружающей его природе, и изложены они в очень красивой языковой форме.

Хочется отметить, что в честь писателя названы: – астероид №9539, открытый 21 октября 1982 года; – пик высотой 2782 м. в отрогах Главного Кавказского хребта и близлежащее горное озеро; – мыс на восточной оконечности острова Итуруп в Курильской гряде; – улицы в Москве, Донецке, Липецке, Ельце и Орле. - памятники в городе Елец.

Юбилею писателя в модельной библиотеке п. Беркакит оформлена выставка книг «Живой мир в рассказах Пришвина» для детского и семейного чтения: «Кладовая солнца», «Беличья память», «Золотой луг». «Лисичкин хлеб», «Медведь» и др.

Когда будете читать рассказы Пришвина, вам покажется, что писатель взял вас за руку и повёл за собой. Вы увидите, словно своими глазами, всё, о чём в них написано, научитесь ещё лучше любить и понимать родную природу. Она станет вашим другом. А когда у человека есть настоящий друг, он становится умнее и добрее.