Миф № 4: Морду и уши мыть нельзя

КотоПёс
КотоПёс
Собак природа сделала водоплавающими, в связи с чем анатомия уха не позволяет воде попадать глубоко внутрь. При встряхивании вся вода выходит из ушной раковины. Поэтому уши надо мыть. Кроме того, на этих органах чувств скапливается много жира и грязи, что требует регулярной протирки лосьонами.
«Все боятся мыть морду, потому что «шампунь в глазки» попадет и так далее. А как же тогда промыть слезные дорожки? Хорошая, профессиональная, качественная косметика не щиплет глаза». К тому же, если собака ест натуралку или влажные паучи, остатки пищи скапливаются на морде. Как итог - неприятный запах, грязь и жир на шерсти, что является полезной средой для размножения микробов. Во избежание развития заболеваний морду собаки нужно быть обязательно.

Иначе обстоят дела с кошками. Им, действительно, лучше не мыть уши и морду. Во время водных процедур желательно использовать ветеринарный воротник, либо прикрывать уши рукой. После этого животному нужно дать встряхнуться, и даже если в раковину попала капля воды, никакого воспаления точно не будет. «Отит от того, что вода попала в уши, не образуется. Это всё-таки инфекционное заболевание.