Коллеги поддержали участников конфликта с полицией в КБР

2020-10-22 17:42:57

Квалификационная комиссия Адвокатской палаты Кабардино-Балкарской Республики (КБР) по представлению республиканского управления Минюста рассмотрела дисциплинарные производства, возбужденные в отношении адвокатов—участников резонансного инцидента в отделе полиции Урванского района республики, происшедшего в мае этого года. Комиссия не нашла нарушений в действиях коллег.

О результатах рассмотрения представления управления Минюста по КБР “Ъ” сообщили в пресс-службе Федеральной палаты адвокатов (ФПА) России. По информации ФПА России, республиканский минюст потребовал лишить адвокатского статуса адвокатов Диану Ципинову, Наталью Магову, Людмилу Кочесокову и Ратмира Жилокова в связи с обращением в ведомство министра внутренних дел КБР Василия Павлова и старшего следователя управления Следственного комитета России (СКР) по КБР Мурата Адамокова.

Как рассказали “Ъ” в ФПА России, свои требования лишить адвокатского статуса участников майского конфликта в отделе полиции ведомство мотивировало несоблюдением адвокатами профессиональной этики и нарушением ими закона об адвокатуре.

В качестве доводов указывалось, в частности, что Диана Ципинова и ее коллеги не имели ордера на оказание юридической помощи задержанному адвокату Ратмиру Жилокову. Госпожу Ципинову также обвинили в том, что она не имела средств индивидуальной защиты «вопреки региональным НПА о противодействии распространению коронавирусной инфекции, игнорировала законные требования сотрудников полиции; осуществляла видеосъемку на режимном объекте; применяла физическую силу к полицейским».

Как довод для возбуждения дисциплинарного производства указывался и тот факт, что в отношении Дианы Ципиновой возбуждено уголовное дело и в отношении нее действует судебный запрет определенных действий, хотя это решение было отменено Верховным судом КБР еще 14 августа 2020 года.

Рассмотрев материалы дисциплинарных производств, квалификационная комиссия Адвокатской палаты КБР пришла к выводу о необходимости прекращения дисциплинарного производства в отношении адвоката Ципиновой, а также ее коллег Натальи Маговой, Людмилы Кочесоковой и Ратмира Жилокова.

По словам адвоката Мурата Карабашева, одного из защитников Дианы Ципиновой, никаких доказательств нарушений кодекса профессиональной этики Минюстом представлено не было.

В то же время защита представила доказательства правомерности действий адвокатов в ходе инцидента в Урванском отделе полиции.

Инцидент в Урванском межмуниципальном ОМВД произошел 20 мая 2020 года. Тогда в отдел не были допущены адвокаты Диана Ципинова, Наталья Магова и Людмила Кочесокова, приехавшие на защиту своего коллеги Ратмира Жилокова, задержанного в тот день. Когда же они все-таки смогли попасть в здание ОМВД, то были грубо выдворены. Все происходившее было записано камерами видеонаблюдения, в том числе драка на улице.

После жалобы адвокатов в СКР на действия полицейских в отношении Дианы Ципиновой и Ратмира Жилокова были возбуждены уголовные дела по подозрению в применении насилия, «неопасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей» (ч. 1 ст. 318 УК РФ).