Горнолыжные трассы Кабардино-Балкарии ежегодно привлекает десятки тысяч туристов.

Только на январские праздничные дни горнолыжные курорты Приэльбрусья посетили более 70 тысяч человек.
Для обеспечения безопасности любителей активного отдыха спасатели МЧС России отрабатывают реагирование на чрезвычайные ситуации, связанные с проведением поисково-спасательных работ.
На склоне Чегета (высота около 2200 метров) проведены лавинные тренировки. По легенде лыжник съехал с маркированной трассы, срезал лавину и спровоцировал сход снежной массы. Специалисты МЧС России отработали элементы поиска людей, попавших под лавину при помощи биперов (специальных датчиков, предназначенных для поиска людей), а также методом зондирования участка местности. Также оказали первую помощь условному пострадавшему на склоне горы и транспортировали с помощью спасательных саней «Акья».

- В горнолыжный сезон к нам приезжают откатывать трассы экстремалы со всей страны и не только. К сожалению, не все любители экстремального спорта соблюдают правила безопасного поведения в горах. Лавинная тренировка позволяет закрепить наработанные приемы и навыки по спасению людей, попавших под снежную массу, которая особо актуальна в зимний туристический сезон в нашем регионе, - отметил начальник поисково-спасательного подразделения, спасатель 1-го класса Эльбрусского высокогорного ПСО МЧС России Азнор Хаджиев.
Комментарии