В Кабардино-Балкарии состоялось восхождение команды Молодежного клуба Русского географического общества «Альтаир» на перевал Шаухуна, посвященное Дню защитника Отечества.

Главной задачей участников была установка на перевале памятной доски, посвященной Героям Великой Отечественной войны.
Организатором восхождения выступил Молодежный центр РГО Кабардино-Балкарской Республики, при поддержке Министерства курортов и туризма КБР, Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы, Пограничного управления ФСБ России по КБР.
В восхождении приняли участие как опытные горовосходители, так и начинающие туристы.
Основными критериями отбора участников стали: наличие начальной туристской подготовки, необходимого личного снаряжения, прохождение инструктажа по маршруту и особенностям передвижения по снежным и травянистым склонам. Для некоторых участников восхождение стало настоящим посвящением в горные туристы.

Безопасность участников восхождения обеспечили спасатели Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы.
Перевал Шаухуна, расположен на высоте 2095 метров над уровнем моря, который является перевальной точкой из Чегемского ущелья в направлении Белой речки. С перевала открывается великолепная панорама Главного Кавказского хребта: от Эльбруса до Казбека. Район изобилует лесами, альпийскими лугами, скалистыми отрогами и пещерами.
В советские годы через него проходили плановые туристические пешеходные маршруты, но сегодня он является малопосещаемым.
На перевал Шаухуна группа поднялась со стороны ущелья Элекан-Су по южному травянистому склону, под отрогами вершины Таракла. Наступившая оттепель, с одной стороны затрудняла путь на автомобилях к подножию из-за дорожной распутицы, зато на маршруте не было глубокого снега, поэтому группа с соблюдением техники безопасности в полном составе взошла на перевал.
Наградой за старания участников стали сказочно красивые виды горных пейзажей во главе с седовласым Эльбрусом.
По сложившейся традиции, на перевале была написана записка от участников восхождения, которую оставили в камнях для следующей группы. После этого ребята установили на камне памятную доску в честь Героев Битвы за Кавказ 1942-1943 гг., изготовленную к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Стоит отметить, что это уже шестая по счету памятная доска, установленная активистами клуба «Альтаир» на вершинах и перевалах Скалистого хребта, начиная с 2023 года.
Руководитель молодежного клуба РГО «Альтаир» Алина Бочарова подчеркнула важность проведения такой работы с молодежью.

«В 2023 году мы заложили традицию зимних восхождений клуба «Альтаир», установив на вершине горы Лха первую памятную доску в честь Героев Великой Отечественной войны.
С тех пор памятные доски во время восхождений были установлены на вершинах Алмалы-Кая, Инал-Сырт, Таракла, в пещере Суакан. Практика показала, что современной молодежи нравится совмещать активные виды туризма, пребывание в горах с изучением истории родного края и сохранением памяти о подвигах своих предков. Мы надеемся, что это событие оставит яркий след в сердцах и памяти наших активистов, которым они будут гордиться долгие годы, а другие восходители на эти вершины будут вспоминать добрыми словами своих предшественников», - отметила А. Бочарова.
Заместитель министра курортов и туризма КБР Асланби Шхагапсоев отметил, что министерство в очередной раз поддержало инициативу активной молодежи и приняло участие в зимнем восхождении.
«Сегодня мы организованно и дружно поднялись на перевал Шаухуна, ребятам нравится подобный формат активного времяпровождения, они набираются опыта, крепнут морально и физически. Думаю, что эти ребята и являются нашим будущим кадровым резервом туристической отрасли республики», - отметил А. Шхагапсоев.
Руководитель Молодежного центра РГО Кабардино-Балкарии Тенгиз Мокаев считает, что формат совмещения туристско-краеведческой работы с патриотизмом наиболее эффективно оказывает воспитательное воздействие на подрастающее поколение.
«Когда ребята пройдут маршрут, испытают сложности пути, вспотеют, подмерзнут, намокнут, донесут эту тяжелую доску и сами ее установят, выдержат все испытания, они поймут, что внесли вклад в сохранение исторической памяти и оставили свой маленький след в истории туризма. При этом на маршруте они созерцают панорамы прекрасных и величественных гор, помогают друг другу, готовят на костре еду, передвигаются на внедорожнике по сложным дорогам, изучают свой край. Подобные мероприятия оставляют неизгладимый след в памяти и сердцах молодых людей, по моему мнению, служат лучшим примером для формирования физически и психически здоровой личности, искренне влюбленной в свой край. Это и есть основа для любви к своей малой Родине, формирование чувств патриотизма», - отметил Т. Мокаев.
Комментарии