В Доме-музее Марко Вовчок прошли первые «Долинские встречи»

2023-03-01 12:30:41

В последний день зимы в мемориальном Доме-музее Марко Вовчок  прошли первые  «Долинские встречи у Марии Велинской», сообщили в Обществе книголюбов КБР.


Именно так назвали цикл мероприятий в рамках своего проекта «Межкультурные коммуникации – гарант взаимной интеграции и добрососедства» его инициаторы: Ауес Бетуганов – Вице-президент Мирового и Российского артийского комитета; Наталья Шинкарёва – председатель Исполкома Совета Общества книголюбов Кабардино – Балкарии, член Общественной палаты КБР; Людмила Шауцукова – профессор Северо-Кавказского государственного Института искусств; Энесса Лажараева – зав.мемориальным Домом-музеем Марко Вовчок.

Поддержали инициативу Кавказское представительство мирового артийского комитета, Общественная палата КБР, Национальный музей КБР, Общество книголюбов КБР.

На встречу , которая проходила в формате круглого стола, приехали гости из соседних республик, которые с радостью откликнулись на приглашение к участию в работе по столь важному направлению.

«В Нальчик прибыли Мамий Муцаев, председатель Союза общественных объединений Чеченской Республики, член Общественной палаты ЧР; Фариза Шадыжева – председатель Союза композиторов Республики Ингушетия, заслуженный учитель России, заслуженный деятель искусств России, кавалер Международного золото ордена «Сердце отдаю детям».Аллаудин Эсмурзиев, народный артист Республики Ингушетия и КЧР, член Союза композиторов России, обладатель высшей музыкальной премии Кавказа «Золотой микрофон»; Марина Медарова–директор Детской школы искусств Назрани, заслуженный работник культуры Республики Ингушетия; Магомед Ясаев– народный артист Чеченской Республики и Республики Южная Осетия», - отмечено в сообщении.

Каждый из выступающих говорил о важности обозначенной темы в сегодняшней ситуации, о том, что именно культура выступает на первый план во взаимопонимании и сохранении добрососедства между народами Северного Кавказа да и всей России.

О молодёжи, об образовании, о важности, в первую очередь именно знаний, а не только получения диплома, о духовной наполненности, о важности не поверхностных знаний истории соседей и о многом другом говорилось на встрече.

Со стороны принимающей стороны выступили Ауес Бетуганов, Людмила Шауцукова, Наталья Шинкарева, Ирина Тапалова, Феликс Наков, Энесса Лажараева.

Э. Лажараева приняла гостей  у памятника писательницы,  и провела обзорную экскурсию. 

Помимо постоянной экспозиции, на аллее усадьбы, вниманию гостей была представлена выставка экслибриса современных российских авторов из фондов московского Музея экслибриса, организованная Обществом книголюбов КБР.

«Мария Велинская – Марко Вовчок -  завещала похоронить её под своей любимой грушей, так и произошло, но дерево до наших дней, к сожалению, не сохранилось. Благодаря участию Жамала Бакуева, директора Института садоводства (автора выведенного сорта) и Лиуана Азубекова, зам директора Института кукурузы, гости посадили саженец груши, как символ долгосрочности своего начинания и в память о хозяйке усадьбы», - подчеркивается в сообщении.

Концертная программа, которую подготовили организаторы, была наполнена литературно - музыкальными номерами авторов и исполнителей Кабардино-Балкарии, Чеченской Республики и Республики Ингушетия.

Чарующие звуки кабардинской гармошки и пение квартета студентов СКГИИ и колледжа СКГИИ придали особенный национальный колорит мероприятию.

Национальная музыка разносилась далеко за пределы усадьбы, привлекая внимание отдыхающих, которым параллельно приходилось проводить экскурсию и рассказывать, как о Марко Вовчок, так и о проходившем мероприятии.