В КБГУ появится новый институт

2023-03-01 00:30:47

В Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова прошло заседание ученого совета вуза под председательством врио ректора КБГУ Мурата Гукепшокова, сообщила пресс-служба КБГУ.


Члены ученого совета утвердили изменения в правилах приема в КБГУ на 2023 год, внесенные в соответствии с письмами Министерства образования и науки РФ.

В частности, речь шла о введении квоты для детей лиц, участвующих в специальной военной операции, а также об обязанности введения дополнительных вступительных испытаний при поступлении на обучение по педагогическим направлениям подготовки.

На заседании было вынесено решение о единовременной выплате в размере 57, 500 рублей студентам-стобалльникам, поступившим в вуз в 2022 году.

И.о. первого проректора КБГУ – проректора по учебной работе Вадим Лесев представил на обсуждение профессорско-преподавательского состава вуза проект создания в структуре университета нового учебного подразделения – института туризма и индустрии гостеприимства (название условное), отметила пресс-служба.

Участники заседания единогласно проголосовали за создание в вузе центра трансфера технологий и центра устойчивого развития и принятие положений об этих центрах.

«На ученом совете также было принято положение о кадровом резерве КБГУ, который формируется в целях подготовки на должности специалистов, в том числе научных работников, работников из числа профессорско-преподавательского состава, педагогических работников СПО и руководителей структурных подразделений, перспективных работников, обучающихся по направлениям подготовки специалитет, магистратура, аспирантура», - подчеркнули также в пресс-службе.

Приоритетное внимание будет уделяться обладающим необходимыми в сфере высшего образования знаниями, деловыми и личными качествами, способным в будущем осуществлять профессиональную деятельность, обеспечивать достижение целей университета, его развитие, организовывать образовательную, научную и управленческую деятельность на уровне лучших мировых стандартов.

Кадровый резерв поможет в своевременном замещении вакансий по административно-управленческим должностям, удержании и закреплении перспективных специалистов, в том числе научных работников, работников из числа профессорско-преподавательского состава, педагогических работников СПО и руководителей структурных подразделений в университете.

«Это поможет в пополнении научно-педагогического состава вуза молодыми преподавателями и научными работниками», - отметили в пресс-службе.