Вниманию застройщиков многоквартирных домов Кабардино-Балкарии

2023-02-22 19:57:37

Филиал «Россети Северный Кавказ»-«Каббалкэнерго» напоминает застройщикам многоквартирных домов (МКД) Кабардино-Балкарии о необходимости установки и сдачи Гарантирующему поставщику приборов учета электроэнергии до ввода объектов в эксплуатацию(п.150ПП РФ №442 от 04.05.2012г.).

В соответствии со ст. 55 ГрК РФ на застройщика возлагается обязанность по получению разрешения на ввод в эксплуатацию объекта капитального строительства.

В числе документов, согласно которым застройщику выдается разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома (МКД), являются акты передачи гарантирующему поставщику в эксплуатацию приборов учета жилых и нежилых помещений в МКД (п. 7, ч. 3, ст. 55 ГрК РФ).

Вместе с тем напоминаем, что согласно изменениям в ФЗ от 27.12.2018 № 522-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с развитием систем учета электрической энергии (мощности) в РФ»,  с 1 января 2021 года многоквартирные дома, вводимые в эксплуатацию после осуществления строительства, должны быть оснащены индивидуальными, общими (для коммунальной квартиры) и коллективными (общедомовыми) приборами учета электрической энергии, которые обеспечивают возможность их присоединения к интеллектуальным системам учета электрической энергии. 

Для лиц, осуществляющих строительство МКД в КБР, на сайте http://kabbalkenergo.ru/ размещены технические требования в части реализации застройщиком интеллектуальной системы учета электроэнергии и интеграции её в центр сбора, обработки, хранения информации интеллектуальной системы учета электроэнергии (мощности) гарантирующего поставщика.

По всем возникающим вопросам обращаться по тел.: +7 (8662) 77-30-27