Мобилизованные из КБР и члены их семей освобождены от начисления пени за ЖКХ

2023-02-22 16:30:47

В рамках рубрики «Актуальные вопросы» ЦУР КБР провел прямой эфир с и.о. председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алимом Макуашевым. Он ответил на вопросы граждан, которые поступали в ходе трансляции и на ряд наиболее популярных вопросов, поступающих в систему «Инцидент Менеджмент».


Был обсужден вопрос, касающийся формирования тарифов за ЖКХ. Алим Макуашев отметил, что в Кабардино-Балкарии в течение 2023 года и вплоть до середины 2024 года индексироваться и пересматриваться тарифы, установленные 1 декабря 2022 года, не будут. Такая практика в регионе используется впервые. Традиционно тарифы индексировались в середине каждого года.

С 2017 года в Кабардино-Балкарии формируется рейтинг управляющих компаний, осуществляющих управление многоквартирными домами. При составлении рейтинга учитывались такие факторы, как уровень оплаты собственниками помещений за жилищные услуги, претензионная работа, подготовка многоквартирных домов к осенне-зимнему периоду и многое другое. И.о. председателя Госкомитета отметил, что рейтинг регулярно публикуется на официальном сайте ведомства, и каждый желающий может с ним ознакомиться. Также этот рейтинг поможет гражданам при выборе УК, которая будет обслуживать их дом.

Отвечая на вопрос о необходимости отчета управляющих компаний перед собственниками, гость эфира отметил, что это является обязательной процедурой. Компании каждый первый квартал нового года должны отчитываться о проделанной работе перед собственниками жилых помещений путем размещения отчета на своем официалом сайте в сети «Интернет».

«Перерывы в оплате за ЖКХ на сегодняшний день не предусмотрены. Однако в период пандемии, например, абоненты освобождались от пени, которые могут начисляться ресурсоснабжающими организациями, а также был запрет на отключение абонентов. Это было в период пандемии. Сейчас норма в части начисления пени осталась по мобилизованным и членам их семей. По ним пени не начисляются», – рассказал Алим Макуашев.

Алим Ажгериевич ответил на вопросы о порядке перерасчета платы за жилое помещение и смене управляющей компании.