В Нальчике открылось первичное отделение Российского движения детей и молодежи «Движение первых»

2023-01-28 16:30:29

Сегодня, 28 января на базе 33 школы города Нальчика состоялось открытие первичного отделения Российского движения детей и молодежи «Движение Первых», сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».


Торжественное открытие мероприятия началось с исполнения гимнов Российской Федерации и Кабардино-Балкарии.

В церемонии открытия приняли участие заместитель Председателя Правительства КБР Марат Хубиев, министр просвещения и науки КБР Анзор Езаов, заместитель министра по делам молодежи КБР Артур Ахметов, председатель Совета регионального отделения Российского движения детей и молодежи «Движение Первых» Аслан Шипшев.

С приветственным словом к участникам торжественного события обратился Марат Хубиев.

«Разрешите от имени Главы Кабардино-Балкарии Казбека Кокова и от себя лично поприветствовать и поздравить всех присутствующих с этим поистине историческим событием - открытием первичной организации движения детей и молодежи «Движение Первых» на территории нашей республики. Хочу напомнить, что целью данного движения является объединение всех детских и молодежных организаций страны в единое целое. За молодежью - будущее города, республики и страны. Уверен, с поддержкой регионального отделения у вас все получится!», - сказал М. Хубиев.

«Сегодня произошло историческое событие. Вы первые не только в городе Нальчике, но и вообще одни из первых, наряду с другими первичными отделениями нашего региона, которые уже сегодня являются участниками всероссийского марафона открытия первичных отделений российского движения детей и молодежи. Хотелось бы пожелать вашей первичной организации стать флагманом и примером для школьников и молодежи не только своего города, но и в черте региона и страны», - сказал Анзор Езаов.

Также со словами напутствия выступил Аслан Шипшев.

«Это знаковое событие не только для города Нальчика, но и для всего региона. В жизни всегда трудно быть первыми, и сегодня такая роль отведена именно учащимся 33-й школы. С этой точки мы даем старт созданию и других первичных организаций в нашем регионе. Мы гордимся тем, что живем в прекрасной Кабардино-Балкарии и, уверен, общими усилиями консолидируем лучшие молодежные и детские проекты, чтобы участие в них было доступно абсолютно всем ребятам, сделаем Российское движение детей и молодежи лучше. Отмечу, что до 10 февраля планируется торжественное открытие еще пяти «первичек» на базе молодежных центров, колледжей и учреждений дополнительного образования КБР. А по итогам первого заседания Совета регионального отделения РДДМ «Движение первых» КБР, было принято около двухсот положительных решений по открытию первичных отделений в общеобразовательных и иных организациях», - отметил председатель Совета регионального отделения Российского движения детей и молодежи «Движение Первых» Аслан Шипшев.

В рамках мероприятия состоялась выставка изобразительного искусства, представленная учащимися, а юные конструкторы показали свои изобретения в сфере робототехники. Мероприятие своими концертными номерами украсили ансамбли «Басият», «МафIэ», юные исполнители Лиза Кунижева, Лейля и Джамиля Бозиевы, Санета Балкарова, Станислава Рябич, Мелисс Батитова.

Российское движение детей и молодежи образовано по распоряжению Президента России Владимира Путина, его учредительное собрание состоялось 20 июля 2022 года.

Свое название «Движение первых» получило по итогам голосования на I Съезде Российского движения детей и молодежи в Москве, который проходил с 18 по 20 декабря. Делегаты также утвердили 12 направлений работы и 11 общих ценностей, среди которых «Жизнь и достоинство», «Патриотизм», «Добро и справедливость», «Созидательный труд», «Крепкая семья» и другие. Среди основных миссий участников - «Быть с Россией», «Быть человеком», «Быть вместе», «Быть в Движении», «Быть первыми».