Полицейские Эльбрусского района провели акцию по профилактике дистанционного мошенничества

2023-01-28 16:30:29

Участковые уполномоченные полиции акцентировали внимание граждан на необходимость соблюдения мер безопасности, сообщает пресс-служба МВД по КБР


Очередную акцию, направленную на профилактику преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, провели сотрудники ОМВД России по Эльбрусскому району.

В этот раз участковые уполномоченные отдела встретились с жителями и гостями Тырныауза и напомнили о возможных схемах, которыми пользуются злоумышленники, подробно рассказали о наиболее распространенных видах преступлений, совершаемых кибермошенниками, а также о простых правилах общения по телефону с незнакомыми людьми.

Особую озабоченность, по мнению организаторов мероприятия, вызывают случаи мошенничества, совершаемые через различные интернет-сайты. Злоумышленники продолжают размещать в сети интернет рекламные объявления, рассылать на телефон ссылки, которые предоставляют им доступ к персональным данным.

Полицейские акцентировали внимание граждан на необходимость соблюдения мер безопасности и настоятельно рекомендовали не сообщать никому персональные данные своей банковской карты. Они также привели реальные примеры совершенных в отношении доверчивых граждан фактов мошенничества.

В завершение профилактического мероприятия сотрудники полиции вручили жителям и гостям города информационные буклеты с подробным описанием того, как не стать жертвой интернет - мошенников.