Марат Хуснуллин: внедрение цифровых решений сократит сроки строительства на 20%

Поделиться:

Правительство продолжает работу по цифровизации строительной отрасли. Это одно из основных направлений Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ, которое реализуется Минстроем. Об этом сообщается на сайте Правительства РФ.


«Создание единой цифровой системы координат даст отрасли сокращение сроков строительства на 20% и оптимизацию расходов на закупки до 15%. Уже сегодня по отдельным объектам срок согласования и подписания документов сократился в пять-шесть раз, что отражается и на продолжительности всего инвестиционно-строительного цикла. В целом с помощью цифровых инструментов срок строительства сокращается до 10%. Важно и то, что руководство регионов получит возможность мониторинга строительства своих объектов в формате «одного окна» и в режиме реального времени», - отметил заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин.

Министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин отметил, что высокий приоритет для стройкомплекса представляют возможности для интеграции систем в рамках единой цифровой вертикали на базе технологий информационного моделирования. «Ключевым элементом цифровой вертикали является ГИСОГД РФ. Это единая информационная система обеспечения градостроительной деятельности для всех субъектов РФ. Интеграция региональных градостроительных информационных систем с ГИСОГД РФ позволит консолидировать данные об объектах строительства на всех этапах их жизненного цикла. Внедрение цифровых подходов и решений поможет увеличить производительность строительного комплекса, обеспечить прозрачность информации об ОКС (объектах капитального строительства) и создание единой точки доступа к достоверной информации о состоянии градостроительной сферы», - сказал глава Минстроя.

Марат Хуснуллин сказал, что сегодня мероприятия по развитию цифровой вертикали стройкомплекса реализуются в 15 пилотных регионах и еще 25 регионов планируют присоединиться к работе по данному направлению в ближайшее время. По его словам, эти субъекты в том числе ориентируются на опыт Москвы, где впервые начала выстраиваться цифровая вертикаль IT-решений на всех этапах жизненного цикла объекта - от проектирования до строительства и эксплуатации.

В течение 2022 года в пилотных регионах шло тестирование комплексного подхода для определения форматов и стандартов взаимодействия. По словам вице-премьера, наибольшую активность в реализации пилотного проекта проявили Красноярский край, Челябинская, Нижегородская и Свердловская области, республики Дагестан, Карелия и Марий Эл. В этих регионах уже внедрено решение по управлению строительными проектами отечественной разработки, благодаря которому все строительные процессы автоматизированы.

Большую работу по консолидации лучших отечественных цифровых решений и формированию нового технологического ландшафта отрасли проводит Индустриальный центр компетенций «Строительство» при Минстрое в сотрудничестве с российскими IT-компаниями. ИЦК создан по поручению Председателя Правительства Михаила Мишустина для решения задачи импортозамещения.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также