Фейк: Россия активно использует 5 мобильных крематориев для скрытия потерь в ходе СВО

2023-01-28 00:30:12

Россия активно использует 5 мобильных крематориев для скрытия огромных потерь в ходе СВО. Такую новость опубликовала заместитель министра обороны Украины Анна Маляр, сообщает телеграм-канал войнасфейками.рф.


Мобильных крематориев для сжигания человеческих тел не существует. Установка, фотографии которой не в первый раз иллюстрируют подобную дезинформацию, предназначена для сжигания отходов растительного или животного происхождения. Ее производитель подчеркивает, что устройство не предназначено для использования в ритуальных целях.

Маляр не приводит ни единого подтверждения своим словам. Это очередная голословная попытка дискредитации ВС РФ. Фейк о «мобильных крематориях» украинские пропагандисты используют уже 7 лет.

Тела погибших в ходе СВО солдат не сжигаются. Погребение и сопутствующие организационные мероприятия регулируются приказом №5 министра обороны РФ от 13.01.2008 года и производятся Министерством обороны РФ. Тела погибших на поле боя собирают специальные похоронные команды. Соблюдение регламента в ходе сбора, опознания и эвакуации тел погибших военнослужащих контролируется начальником медицинской части соединения.

Мы уже несколько раз опровергали фейки о планах РФ использовать мобильные крематории для сжигания трупов погибших солдат. Также нам удалось разоблачить сообщение о том, что в Курске при помощи подобной процедуры избавляются от тел погибших.