Фейк: Российская армия обстреляла город Донецк

2022-12-08 00:30:59

Российская армия обстреляла город Донецк. Прилеты в некоторые здания совершены со стороны Макеевки, подконтрольной ВС РФ. Об этом сообщают украинские СМИ, информирует телеграм-канал войнасфейками.рф


Даже если не брать в расчет абсурдность заявлений об обстреле Россией своих собственных городов, фейк легко опровергается. Здание обстреляли ВСУ со стороны Марьинки. 

Дом, на который ссылаются украинские каналы, расположен на улице 50-летия СССР, 168.  Фасад можно увидеть на «Яндекс. Панорамах». Снимки сделаны 10 лет назад, однако здание, несмотря на ремонт фасада, уверенно опознается, в том числе по магазину мото-товаров на первом этаже.

Имеется фото и видеосъемка повреждений как западной, так и восточной части дома. Это означает, что взрыв произошел в глубине строения. В дом попала ракета из РСЗО «Град», взрыватель которой был установлен на срабатывание при «заглублении». Такая настройка взрывателя делается для поражения углубленных в землю опорных пунктов: ДОТов, ДЗОТов и т.д. Входное отверстие при попадании в дом будет значительно меньше выходного, что связано с распространением взрыва от движущегося боеприпаса.

На представленных фото и видео обломки со стороны фасада здания выброшены на значительное расстояние и лежат на противоположной стороне улицы. В то время как со стороны подъездов этого не наблюдается. Объясняется это тем, что основная энергия взрыва распространялась по направлению движения ракеты: с запада на восток. Поэтому обломки с восточной части разлетелись так далеко.

Макеевка находится восточнее Донецка, однако ракета летела с противоположной стороны. Там украинские войска продолжают удерживать населенные пункты Марьинка, Красногоровка и другие. Они находятся в 20 километрах от пострадавшего дома - это позволяет ракетам из РСЗО «Град» поразить здание. 

Мы уже неоднократно разоблачали украинские фейки о «самообстрелах» российской территории войсками РФ. Речь шла не только о Донбассе, но и о БелгородскойХерсонской и Запорожскойобластях Российской Федерации.

 

Последние новости

08.12.2022
Правительство РФ выделит средства на мобильную медпомощь участникам СВО
08.12.2022
Приэльбрусье готово к зимнему сезону
08.12.2022
Фейк: Украинский диверсант устроил стрельбу в Новошахтинске
08.12.2022
В Терском районе продолжаются работы по замене ветхих водопроводных сетей
07.12.2022
«Россети Северный Кавказ» к 10:00 мск восстановили энергоснабжение 60 % потребителей, пострадавших из-за стихии в КБР. Энергетики устраняют последствия непогоды в круглосуточном режиме*
07.12.2022
«Россети Северный Кавказ» увеличили количество бригад, восстанавливающих энергоснабжение в пострадавших от стихии районах КБР
07.12.2022
Из-за ухудшения погоды в Кабардино-Балкарии энергетики «Россети Северный Кавказ» переведены на особый режим работы и устраняют последствия стихии
07.12.2022
🍥Сеть кондитерских Orengo Нальчик - эталонное качество продукции, созданной с любовью!