Фейк: Украинский диверсант устроил стрельбу в Новошахтинске

2022-12-08 00:30:59

Украинский диверсант устроил стрельбу в Новошахтинске. Распространены ориентировки. Такая новость появилась в федеральных и региональных телеграм-каналах, сообщает телеграм-канал войнасфейками.рф.  


Новость является фейком. Мужчину в камуфляже, накануне обстрелявшего полицейских в Новошахтинске, уже задержали. По предварительным данным, он является дезертиром. Сейчас с подозреваемым проводятся следственные действия. Возбуждено уголовное дело по ст.317 УК РФ «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа», ч.1 ст.222 УК РФ «Незаконный оборот огнестрельного оружия».

Также ряд Telegram-каналов сообщает, что задержанный мог быть бойцом частной военной кампании. Однако не факт, что эта информация соответствует действительности. 

Власти Новошахтинска также назвали фейком информацию о том, что в городе действовала диверсионно-разведывательная группа.

«Очередной вброс дезинформации с целью распространения паники среди местных жителей. ЦИПсОшная фабрика использует любую возможность для дискредитации специальных служб и подрыва доверия к институтам власти, в частности, силового блока», - заверили власти города.

Стоит отметить, что новость о якобы украинском диверсанте в Новошахтинске впервые опубликовал проукраинский телеграм-канал «Rostov_com». Паблик был создан в 2018 году, но в марте этого года сменил название (незадолго после начало СВО) и с тех пор распространял недостоверную информацию с целью дискредитации ВС РФ. Затем фейк подхватил телеграм-канал «ВЧК-ОГПУ», который несколько раз становился центральной фигурой наших разоблачений. Мы дважды опровергали вбросыэтого канала.

Последние новости

08.12.2022
В Терском районе продолжаются работы по замене ветхих водопроводных сетей
07.12.2022
«Россети Северный Кавказ» к 10:00 мск восстановили энергоснабжение 60 % потребителей, пострадавших из-за стихии в КБР. Энергетики устраняют последствия непогоды в круглосуточном режиме*
07.12.2022
«Россети Северный Кавказ» увеличили количество бригад, восстанавливающих энергоснабжение в пострадавших от стихии районах КБР
07.12.2022
Из-за ухудшения погоды в Кабардино-Балкарии энергетики «Россети Северный Кавказ» переведены на особый режим работы и устраняют последствия стихии
07.12.2022
🍥Сеть кондитерских Orengo Нальчик - эталонное качество продукции, созданной с любовью!
07.12.2022
🍳 Гранд-кафе ГОСТИ - ранние завтраки и пикантные обеды в центре Нальчика
07.12.2022
Режим временного ограничения полетов продлен до 15 декабря
07.12.2022
Выпускники школ КБР написали итоговое сочинение