В Терском районе перезахоронили останки красноармейцев

2022-12-04 12:30:21

В Терском районе, на окраине селения Дейское, возле братской могилы и памятника расстрелянных терских партизан состоялся траурный митинг и прошла церемония перезахоронения останков одиннадцати бойцов Красной Армии, погибших на территории республики в годы Великой Отечественной войны. 

Участниками митинга стали представители органов местного самоуправления, жители Терского района, общественных организаций, военного комиссариата, ДОСААФ, Юнармии, Росгвардии, молодежного клуба Русского географического общества «Альтаир» и СМИ. 

Обращаясь к собравшимся, глава администрации Терского района Муаед Дадов поблагодарил поисковиков и всех, кто занимается работой по увековечению памяти и бережет историю Великой Отечественной войны, отметил, что спустя 77 лет наша страна продолжает хоронить героев Великой Отечественной войны. «Отрадно, что внуки и правнуки героев той страшной войны занимаются поисками, устанавливают имена погибших и до сих пор безымянных солдат, и благодаря усилиям поисковых отрядов мы имеем возможность сегодня предать земле найденные останки героев той войны. Я бы хотел отметить, что и сегодня в рамках специальной военной операции на Украине наша страна борется с фашизмом, в том числе, ребята из Терского района с честью и достоинством выполняют свой воинских долг».

1EDA406E-5DA0-4740-9027-1A654CB6B3F7.jpeg

Руководитель регионального отделения Поискового движения России Андрей Попета рассказал, что в этом году было принято решение объединить в одну церемонию перезахоронения останков красноармейцев, найденных в ходе вахты памяти в 2021 году силами трех поисковых отрядов: «Кавказский рубеж», Нальчикский поисковый отряд им. 115-й Кавалерийской дивизии и «Память народа». По словам А. Попеты останки одного бойца по личным вещам удалось опознать как младшего лейтенанта Осипова Николая Антоновича, который в составе своего подразделения защищал терскую землю. Также удалось найти его родственников, которые в скором времени будут приглашены посетить могилу своего предка. Андрей Попета также обратился к молодежи, которая имеет желание заниматься поисковой работой, отметив, что каждому найдется место и роль в работе по поиску останков и увековечению их памяти.

ED5A180B-413B-4097-A3B0-28B985C07C5E.jpeg

После приветственных слов командиру поискового отряда «Память народа» Казбеку Карежеву и его заместителю Владимиру Мосалеву были вручены благодарности от Пограничного управления ФСБ России по КБР за вклад в сохранение исторической памяти и патриотическую работу с молодежью.

Далее имам села совершил поминальный обряд, после чего останки красноармейцев предали земле и возложили к могилам живые цветы и венки.

07F9F033-639B-4A58-96E0-84163A7C49F5.jpeg