Детские площадки, бассейны и кемпинги заработают в Черекском районе

2022-11-29 16:31:26

Сотрудники Минкурортов КБР провели выездной осмотр объектов, возводимых в рамках грантовой поддержки нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Две детских площадки, круглогодичный бассейн и гостевые дома разместятся в районе нижнего Голубого озера. Кемпинг из 4 домиков будет принимать гостей в Верхней Балкарии. Эти и другие объекты в ближайшее время дополнят туристическую инфраструктуру Черекского района Кабардино-Балкарской Республики.

«Работы ведутся активно по всей республике, - рассказывает Мадина Налоева, начальник управления государственных программ и инвестиционных проектов Минкурортов КБР. Сроки реализации проектов сжатые, но бизнес подошел к вопросу ответственно и старается их выдержать, есть уже работающие».

Особое внимание уделяется обустройству «доступной среды», часть проектов реализуется с учетом установки сооружений для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

«Проектируя территорию постарались учесть все важные моменты, чтобы гостям было уютно и комфортно. Домики поставили так, чтобы отдыхающие получали эстетическое наслаждение от окружающих видов. Сюда можно приехать семьей или компанией, всего могут разместиться 20 человек», - поясняет участник грантовой программы Борис Куйгенов.

В текущем году Правительство РФ выделило Кабардино-Балкарии более 250 млн.рублей на грантовую поддержку проектов в сфере туризма.