Утверждены новые правила аккредитации ИТ-компаний

2022-10-02 18:24:03

Правительство утвердило новый порядок госаккредитации ИТ-компаний. Главное условие - выручка от деятельности в сфере ИТ должна составлять минимум 30%, сообщает сайт Объясняем.рф.

Минцифры РФ разработало два варианта аккредитации. Для министерства важно, чтобы аккредитоваться смогли не только крупные, но и небольшие российские ИТ-компании. Организация сама выбирает наиболее удобный для нее вариант.

Вариант 1: средняя зарплата сотрудников компании должна быть не ниже средней по стране или региону; профильный ИТ-ОКВЭД в качестве основного; на сайте компании должна быть размещена информация о реализуемой организацией деятельности в сфере ИТ.

Вариант 2: доход компании более 1 млн рублей; при этом организация должна быть правообладателем ПО, включенного в реестр российского софта, и иметь доход от реализации прав на него; профильный ИТ-ОКВЭД в качестве основного; на сайте компании должна быть размещена информация о реализуемой организацией деятельности в сфере ИТ; требование по зарплате в этом варианте не учитывается!

Минцифры РФ также расширило список профильного ОКВЭД, теперь в него входит более 30 видов деятельности.

Все документы, регламентирующие порядок аккредитации компаний, министерство намерено выпустить как можно скорее.