В Черекском районе реализуется проект водопровода Сатушир-Аушигер

2022-10-02 14:24:02

ЦУР КБР провел прямой эфир с главой местной администрации Черекского муниципального района Аланом Кульбаевым. Он ответил на актуальные вопросы, чаще всего поступающие от граждан.

Глава района рассказал о том, какие проекты были реализованы в 2022 году. В начале года отремонтировали детский сад «Нюр» и Дом культуры в г.п. Кашхатау в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». Осуществлены ремонт и открытие Дома культуры в с. Верхняя Балкария в рамках национального проекта «Культура». Для жителей поселения это стало значимым событием, ведь здание 1964 года постройки 18 лет находилось в аварийном состоянии.

Кроме того, в рамках государственной программы РФ «Комплексное развитие сельских территорий» районный дом культуры г.п. Кашхатау получил два новых микроавтобуса марки «ГАЗель Некст».

В с. Аушигер построили новую амбулаторию по федеральной программе модернизации первичного звена здравоохранения. Жители смогут получать помощь таких специалистов как терапевт, стоматолог, педиатр, акушер-гинеколог и хирург. Также в с. Аушигер по республиканской госпрограмме, направленной на развитие образования в Кабардино-Балкарской Республике, проводится капитальный ремонт школы.

В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в с.п. Жемтала обновили улицу Ленина, протяженностью 5,5 км, в Безенги в рамках программы «Развитие транспортной системы в КБР» отремонтированы улицы Жазыкоева и Первомайская, в с.п. Бабугент отремонтирована ул. Тогузаева. Завершается составление проектно-сметной и изыскательской документации по строительству водовода «Сатушир-Аушигер» и «Карасу-Бабугент-Кашхатау-Аушигер». В результате реализации этих проектов ожидается, что проблемы с водоснабжением в районе будут решены полностью.

В ходе трансляции зрители задавали вопросы, касающиеся работ, проводимых в рамках освещения населенных пунктов. Алан Кульбаев подчеркнул, что работы в этом направлении ведутся регулярно.

Также он дал пояснения по проблемным вопросам, с которыми обратились зрители эфира. Речь шла, например, о состояние улицы Октябрьская 10, где необходимо установить водоотводные лотки с бетонными крышками, о многоквартирном доме в г.п. Кашхатау по улице Мечиева,160, который нуждается в благоустройстве, и об отсутствии пешеходной разметки и светофора в г.п. Кашхатау перед школой. Все обращения и жалобы будут рассмотрены и взяты в работу.

Кроме того, Алан Кульбаев рассказал о межмуниципальном сотрудничестве с другими районами республики, совместных спортивных и творческих мероприятиях. «Мы все вместе, мы едины, мы дружим. Все делаем для того, чтобы и наши дети, и старшие, и молодое поколение находили всегда общий язык. Нам делить нечего, мы можем делить только радость», - отметил Алан Борисович.